Дело №5-627/2023 <...> протокол <НОМЕР> от <ДАТА1>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2023 года город Курган

Мировой судья судебного участка № 42 судебного района города Кургана Курганской области Клепикова Ирина Петровна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях” в отношении ФИО1<ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> по адресу гор<АДРЕС> выявлено, что ФИО1 не уплатила административный штраф по постановлению от <ДАТА5> <НОМЕР> в сумме 505 руб., в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть не позднее <ДАТА6>

В судебном заседании ФИО1 винупризнала, пояснила, что штраф не оплатила, так как не было денег.

Заслушав ФИО1, исследовав письменные материалы дела суд приходит к следующему.

Установлено, что <ДАТА5> ФИО1 был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ к административному штрафу в размере 505 рублей.

В соответствии ч.1 ст. 20.25 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов В соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждена протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, копией протокола <НОМЕР> от <ДАТА7>, постановления от <ДАТА5>, в котором имеется подпись ФИО1 о получении копии постановления. Постановление вступило в законную силу <ДАТА8>, т.о. последний срок для добровольной оплаты штрафа - <ДАТА6>

Штраф в указанный срок не оплачен. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельством смягчающим административную ответственность является признание вины, отягчающих обстоятельств не установлено. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях”, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного, частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ “Об административных правонарушениях” и назначить наказание в виде 20 часов обязательных работ.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Курганский городской суд через мирового судью.

Мировой судья И.П. Клепикова

Взыскатель: Управление по обеспечению деятельности мировых судей в <...>, дата регистрации <ДАТА9>, ИНН <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, ОГРН <НОМЕР>.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.