КОПИЯ №1-23/2023 УИД 70MS0045-01-2023-003281-37
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Томск 05 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 6 Советского судебного района г.Томска Безгодова И.А., при секретаре Ефремовой Д.О., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Советского района г. Томска <ОБЕЗЛИЧЕНО>. подсудимого ФИО1 защитника-адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>. ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> года в г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка, работающего слесарем <ОБЕЗЛИЧЕНО>», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Томск, <ОБЕЗЛИЧЕНО> не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а именно в том, что он в период с <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь в квартире №28 дома №226 по пр.Фрунзе в г.<ОБЕЗЛИЧЕНО> умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, желая напугать потерпевшую <ОБЕЗЛИЧЕНО>. толкнул последнюю в область груди. После чего схватил рукой за шею и стал сдавливать ее (шею), отчего потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>. села на тумбочку. Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на устрашение потерпевшей. Находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте. Сдавливая одной рукой шею потерпевшей <ОБЕЗЛИЧЕНО>., второй рукой стал давить на глаз, при этом высказывал в адрес последней угрозы убийством: «Сейчас убью тебя, пока ты будешь подыхать, буду снимать на телефон, а потом смотреть и смеяться!». В сложившейся обстановке, в силу своего престарелого возраста потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>. угрозу убийством воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться их осуществления, так как ФИО1 Находился в возбужденном состоянии, был агрессивно настроен, причинил ей (<ОБЕЗЛИЧЕНО>.) телесные повреждения, то есть мог осуществить угрозу. Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>. представила в суд ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Причиненный преступлением вред заглажен в полном объеме, претензий к нему не имеет. В судебном заседании потерпевшая <ОБЕЗЛИЧЕНО>. поддержала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Пояснила, что с ФИО1 примирились, причиненный преступлением предусмотренным ч.1 ст.119 УК РФ ущерб заглажен. Подсудимый принес извинения, которые она приняла. Для потерпевшей данного возмещения достаточно. Подсудимый и защитник заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что ему понятны основания и последствия прекращения уголовного дела в соответствии со ст.25 УПК РФ, он настаивает на прекращении уголовного дела.
Государственный обвинитель учитывая обстоятельства дела, полагал, что ходатайство подлежит удовлетворению. Суд, выслушав участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, приходит к следующему. Как следует из ст.25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившие преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Из материалов дела, а также пояснений в судебном заседании подсудимого и потерпевшей следует, что ФИО1 вину признал, на рассмотрении дела по существу не настаивал, юридически не судим, причиненный потерпевшей вред загладил, потерпевшему данного возмещения достаточно. Подсудимым в ходе судебного заседания последствия прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям разъяснены и понятны, он согласен на прекращение уголовного дела.
При указанных обстоятельствах судья считает возможным прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. Согласно ст.ст. 131 -132 УПК РФ процессуальные издержки за оплату услуг адвоката взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лиц, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Суд считает возможным освободить подсудимого от уплаты процессуальных издержек в виде оплаты услуг адвоката, в связи с его имущественной несостоятельностью. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 25, 254, 256, 271 УПК РФ, 76 УК РФ суд
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, на основании ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим. Процессуальные издержки, за оказание услуг адвоката возместить за счет федерального бюджета.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд города Томска в течение 15 суток со дня его вынесения путем подачи жалобы через мирового судью.
Мировой судья подпись И.А.Безгодова Копия верна Мировой судья И.А.Безгодова