70MS0028-01-2023-004847-67 № 5-1129/2023(3) ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

13 октября 2023 г. мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска Шмаленюк З.А. (<...>, каб. 113),

рассмотрев в г. Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина РФ (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС>, кв. 132, не работающего,

установил:

ФИО2 12.10.2023 в 18 час. 05 мин. находился в третьем подъезде на лестничной площадке 2 этажа дома № 12/1 по ул. Сергея Лазо в г. Томске - в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотрено ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО2, принимая участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину в совершении вмененного ему административного правонарушения признал. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему. Как следует из протокола об административном правонарушении серия 70 043 <...> от 12.10.2023, основанием для возбуждения производства по настоящему делу об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что ФИО2 12.10.2023 в 18 час. 05 мин. находился по адресу: <...> в третьем подъезде на лестничной площадке 2 этажа - в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; замечаний к протоколу нет. Данный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения производства по настоящему делу об административном правонарушении, подтверждаются: - рапортами сотрудников полиции об обнаружении в действиях ФИО2 признаков состава административного правонарушения от 12.10.2023; - письменными объяснениями свидетеля <ФИО1> от 12.10.2023, подтвердившего обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении;

- копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 12.10.2023, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2699 от 12.10.2023, в соответствии с которым у ФИО2 установлено состояние опьянения. Из данных доказательств, в том числе следует, что в указанные время и месте ФИО2 находился в общественном месте в состоянии опьянения, при этом речь невнятная, походка шаткая, из рта резкий запах алкоголя, неопрятный внешний вид (грязная одежда), своим внешним видом вызывал чувство брезгливости и отвращения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает установленным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного и его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судья признает повторное совершение однородного правонарушения, будучи привлеченным к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ. С учетом изложенного судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье, вынесшему постановление о назначении наказания (<...>, каб. 113) При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Довести до сведения, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья З.А. Шмаленюк