ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
09 ноября 2023 года р.п. Залари Иркутской области Мировой судья судебного участка №57 Заларинского района Иркутской области Л.В. Кулакова, в помещении судебного участка №57 Заларинского района, расположенного по адресу: рп. Залари <АДРЕС>потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ в отношении ФИО5 <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца пос. <ФИО3> <ФИО4> района <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: д. Сенная Падь <ФИО4> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, предоставившего паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выданный ГУ МВД России по <АДРЕС> области <ДАТА>, код подразделения <НОМЕР>,
установил:
Медников <ФИО2> совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: <ДАТА> в <ДАТА> минут <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гр. Медников <ФИО2> причинил телесные повреждения <ФИО1>, 1 раз ударил ладонью правой руки по лицу, причинив потерпевшей сильную физическую боль, то есть совершил побои, причинившие последней сильную физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Своими действиями Медников <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ - то есть побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании ФИО5 пояснил, с протоколом согласен, помнит, что пришел в тот день от соседа, как ударил не помнит. Доверяет показаниям свидетеля <ФИО6> Дополнений и ходатайств не имеет. Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании воспользовалась правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи объяснений отказалась. Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО6> показала в судебном заседании, что в тот день она, Медников и <ФИО1> употребляли спиртные напитки вместе. Медников вышел на улицу, когда зашел <ФИО1>, его мать ему что то сказала, он разозлился и начал хлестать ее по лицу, бил ладонью раза 2, мать схватила телефон и убежала домой, потом полиция приехала к ним домой. Мировой судья, исследовав и оценив представленные доказательства, находит, что в действиях ФИО5 имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного с. 6.1.1 КоАП РФ - то есть совершение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Вина его в совершении данного административного правонарушения доказана совокупностью представленных мировому судье доказательств, соответствующих требованиям относимости, допустимости и достаточности. В частности, его вина подтверждается представленным мировому судье протоколом АП <НОМЕР> от <ДАТА>, соответствующим требованиям ст.28.2, 28.4 КоАП РФ, в котором зафиксирован факт совершения правонарушения с указанием всех элементов его состава. Мировой судья при рассмотрении данного дела установил, что протокол об административном правонарушении составлен соответствующим должностным лицом и в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ.
Также вина ФИО5 в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается: - поручением ответственного от руководства <ФИО8> о проведении проверки по сообщению <ФИО1>, КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> г.; - телефонным сообщением <ФИО1>, о том, что пьяный сын избивает заявительницу, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> г.; - заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности ФИО5 за нанесение побоев, зарегистрированное в КУСП <НОМЕР> от <ДАТА> г.; - письменным объяснением ФИО5 от <ДАТА>, который пояснил, <ДАТА> г. он пришел в гости к <ФИО9> у нее находилась его мать <ФИО1>, они выпивали спиртное, в ходе распития у него с матерью произошел словестный конфликт, в результате которого он ударил <ФИО1> один раз по лицу ладонью руки, вину признает в содеянном раскаивается. - сведениями о привлечении ФИО5 к административной ответственности, в силу которых ранее последний не привлекался к административной ответственности; - сведениями о привлечении <ФИО1> к административной ответственности, в силу которых ранее она не привлекалась к административной ответственности.
- рапортом-характеристикой от УУП МО МВД России <ФИО10>» К.И. <ФИО11>, согласно которого ФИО5 характеризуется отрицательно; - рапортом-характеристикой от УУП МО МВД России <ФИО10>» К.И. <ФИО11>, согласно которого <ФИО1> характеризуется удовлетворительно. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что в судебном заседании достоверно установлены обстоятельства и фактические действия ФИО5 в отношении <ФИО1>, а именно судьей установлено, что <ДАТА> в <ДАТА> минут <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, гр. Медников <ФИО2> причинил телесные повреждения <ФИО1>, 1 раз ударил ладонью правой руки по лицу, причинив потерпевшей сильную физическую боль, то есть совершил побои, причинившие последней сильную физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.
Таким образом, совокупностью исследованных доказательств факт нанесения побоев ФИО5 потерпевшей <ФИО1> нашел свое подтверждение. ФИО5 также не оспаривал факт причинения телесных повреждений <ФИО1> Указанный факт подтверждается показаниями свидетеля <ФИО6>, которые ФИО5 не оспаривал. Оснований не доверять показаниям свидетеля <ФИО6> у мирового судьи не имеется, не было представлено их и ФИО5 Мировым судьей не учитываются письменные объяснения <ФИО1>, <ФИО6>, отобранные при сборе материала, поскольку при их написании указанные лица не были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В судебном заседании ФИО5 подтвердил ранее данные им показания.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО5 умышленно нанес побои, причинившие потерпевшей сильную физическую боль. Место и время события никем не оспаривалось.
Оценивая собранные по делу доказательства мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО5 <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ, и о том, что представленные в материалах дела доказательства являются допустимыми, соответствуют требованиям закона, и могут быть положены в основу принимаемого судьей решения, поскольку при выполнении процессуальных действий, направленных на собирание доказательств виновности ФИО5 <ФИО2> в совершении данного правонарушения нарушений норм КоАП РФ не допущено.
Обстоятельств, смягчающих и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, нет. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, личность виновного, инвалидности не имеющего, его имущественное положение (не работает), , мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО5 <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Оснований для назначения более строгого наказания мировой судья не усматривает.
Издержки по делу об административном правонарушении отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 22.1; 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
постановил:
Признать ФИО5 <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Административный штраф перечислить по реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена на судебный участок <НОМЕР> <ФИО4> района <АДРЕС> области, расположенный п. <ФИО3> <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, до истечения срока для добровольной уплаты. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения либо получения копии постановления в Заларинский районный суд путем принесения жалобы через мирового судью судебного участка № 57 Заларинского района Иркутской области либо непосредственно в Заларинский районный суд Иркутской области. Мировой судья Л.В.Кулакова