Решение по административному делу

Дело № 5-12-323/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Абакан Республики Хакасия 10 июня 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 г. Абакана Республики Хакасия Карачакова А.Г., и.о. мирового судьи судебного участка №12 г.Абакана Республики Хакасия, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) дело об административном правонарушении в отношении Невского <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> гражданина РФ (паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3>), состоящего в фактических семейных отношениях, работающего по найму, иждивенцев и инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, являясь лицом, в отношении которого решением <АДРЕС> Республики Хакасия от <ДАТА4> (с учетом решения <АДРЕС> от <ДАТА5>) установлен административный надзор на срок 8 лет с установлением административных ограничений, в том числе в виде обязательной явки 3 (трех) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, повторно, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА>, а именно <ДАТА6> не явился на регистрацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Действия ФИО2 не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2 вину признал, с нарушением согласен.

Мировой судья, принимая во внимание объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, оценивая имеющиеся в деле материалы в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Согласно части 1 статьи 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего. Ограничения, установленные для данной категории лиц, согласно статье 4 указанного Федерального закона являются обязательными для исполнения. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела. Так, в протоколе об административном правонарушении от <ДАТА1> изложены вышеназванные обстоятельства совершения административного правонарушения.

Решением <АДРЕС> Республики Хакасия от <ДАТА8> в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 8 лет с установлением административных ограничений, в том числе в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением <АДРЕС> Республики Хакасия от <ДАТА9> ФИО2 дополнено административное ограничение в виде обязательной явки до 3 (трех) раз в месяц.

Согласно графику прибытия поднадзорного на регистрацию ФИО2 постановлено являться на регистрацию в <ОБЕЗЛИЧЕНО> три раза в месяц (каждая 1,2,3 рабочая среда каждого месяца с 08.30 до 12.30, с 14.00 до 20.00 часов).

Между тем регистрационный лист поднадзорного лица свидетельствует о том, что <ДАТА6> ФИО2 на регистрацию не явился. В своих письменных объяснениях ФИО2 не отрицал факт неявки на регистрационную отметку <ДАТА6>.

Постановлением <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА11> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Указанное постановление вступило в законную силу.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ, лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Совершение ФИО2 правонарушения <ДАТА6> образует повторность. Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения подтверждается также рапортом сотрудника полиции о выявленном правонарушении от <ДАТА1>. Из справки инспектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> следует, что в действиях ФИО2 отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ. У мирового судьи не имеется оснований сомневаться в объективности и достоверности, имеющихся в деле доказательств, так как они отражают события, которые имели место, согласуются между собой, дополняют друг друга и добыты в установленном законом порядке.

При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о наказании, мировой судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, его личность, возраст, имущественное и семейное положение. При этом признание вины мировой судья признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного правонарушения. Определяя вид и размер наказания мировой судья ФИО2, мировой судья принимает во внимание обстоятельства совершенного правонарушения, наличие как смягчающего и так отягчающего административную ответственность обстоятельств, личность виновного, склонного к совершению административных правонарушениях, включая законодательство в области административного надзора, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренным санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, что, по мнению мирового судьи, будет отвечать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Оснований исключающих возможность применения административного наказания в виде ареста предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ судом не установлено. В силу изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Невского <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Наказание по настоящему постановлению исчислять с 12 час. 20 мин. <ДАТА1>. Постановление может быть обжаловано в Абаканский городской суд Республики Хакасия через мирового судью судебного участка № 1 г. Абакана Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья А.Г. Карачакова