Решение по административному делу
2026-03-11 04:05:03 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2026-03-11 04:05:03 ERROR LEVEL 2
On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело №5-444/2025-37 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
14 октября 2025 года п.Красный<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №37 в муниципальном образовании «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области ФИО1 (<...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО3<ФИО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированный по <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящего по адресу: <АДРЕС>
установил:
<ДАТА3> государственным налоговым инспектором УФНС по <АДРЕС> области <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, из которого следует, что при проверке налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) за 3 квартал 2024 <ОБЕЗЛИЧЕНО>», установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>», несвоевременно представило налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость 3 квартал 2024, срок предоставления не позднее <ДАТА4>, налоговая декларация представлена <ДАТА5>, должностным лицом, который допустил данное нарушение в связи с ненадлежащим исполнением своих организационно-распорядительных административных обязанностей является ФИО3<ФИО>, в связи с чем в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. В судебное заседание должностное лицо ФИО3<ФИО>, будучи надлежащим образом, извещенным о времени и месте рассмотрения дела, не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, в связи с чем в силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья постановил рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующим выводам. Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. В силу положений п.5 ст.175 Налогового кодекса РФ Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Согласно ст.285 НК РФ отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. В судебном заседании установлено, что <ОБЕЗЛИЧЕНО>» несвоевременно представило налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2024, вместо <ДАТА4> декларация подана <ДАТА5>.
Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении; квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронной форме, из которой следует, что налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2024 <ОБЕЗЛИЧЕНО>», поступила в УФНС России <АДРЕС> области <ДАТА5> и приняты налоговым органом <ДАТА5>; Выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой генеральным директором Общества в указанный период является должностное лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Согласно п.1 ст.6 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА7> «О бухгалтерском учете» следует, что руководитель несет ответственность за ненадлежащую организацию бухгалтерского учета. Генеральным директором <ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА3> является ФИО3<ФИО>, который является должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные функции. Проанализировав исследованные доказательства, мировой судья приходит к выводу о наличии в бездействии генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО4>, как должностного лица состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ. При назначении наказания должностному лицу ФИО3<ФИО>, в пределах санкции ст.15.5 КоАП РФ судья руководствуется ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, личность виновного, мировой судья находит необходимым назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст.ст.15.5, 29.7-29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО>», ФИО3<ФИО>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Краснинский районный суд Смоленской области через мирового судью судебного участка № 37 в муниципальном образовании «Краснинский муниципальный округ» Смоленской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.В.<ФИО>