Решение по уголовному делу

2026-02-19 16:57:57 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-19 16:57:57 ERROR LEVEL 2

On line 1089 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

КОПИЯ Дело <НОМЕР> следственный номер <НОМЕР> 41MS0015-01-2025-003305-38 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Петропавловск-Камчатского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

при секретаре судебного заседания <ФИО2>, с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО3>,

защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве мирового судьи находится уголовное дело в отношении <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое было назначено к рассмотрению на <ДАТА2>, судебное заседание отложено на <ДАТА1>.

<ФИО5> <ДАТА2> в суд не явился, телефон абонента недоступен (не обслуживается), со слов матери <ФИО6>, ей о месте нахождения сына неизвестно, в связи с чем в отношении <ФИО5> был объявлен привод. Дело слушанием отложено на <ДАТА1>. Согласно акту судебного пристава по ОУПДС от <ДАТА1>, <ФИО5> был проверен по известному суду адресу регистрации и места жительства, по данному адресу дверь никто не открыл, соседей опросить не удалось.

Государственный обвинитель полагала необходимым приостановить производство по уголовному делу в отношении <ФИО5>, объявить его в розыск, изменить последнему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Защитник <ФИО4> не возражала относительно розыска подсудимого, возражала против изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу.

Рассмотрение данного уголовного дела невозможно без участия подсудимого <ФИО5>, который в назначенный срок по вызову в суд не явился, на телефонные звонки не отвечает. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что производство по уголовному делу в отношении <ФИО5> подлежит приостановлению, в связи с необходимостью розыска подсудимого, поскольку имеются основания полагать, что он скрылся от суда.

На основании ч. 1 ст. 255 УПК РФ в ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. Согласно ч. 1 ст. 110 УПК РФ мера пресечения изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения, в том числе суда; в назначенный срок являться по вызовам в суд; иным путём не препятствовать производству по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ в исключительных случаях мера пресечения в виде заключения под стражу может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: обвиняемым нарушена ранее избранная мера пресечения; он скрылся от суда. На основании ч. 3 ст. 253 УПК РФ если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в ч. 4 ст. 253 УПК РФ, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого. Суд принимает во внимание, что <ФИО5> имеет регистрацию на территории <АДРЕС> края. Вместе с тем судом установлено, что <ФИО5> подозревается в совершении умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, местонахождение подсудимого неизвестно, по приводу он не доставлен, установить его фактическое местонахождение не представляется возможным, абонентский номер не доступен, что свидетельствует о том, что <ФИО5> нарушил избранную ему меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и скрылся от суда. Учитывая изложенное, суд считает необходимым приостановить производство по данному уголовному делу и объявить подсудимого <ФИО5> в розыск, изменить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Сохранение более мягкой меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает нецелесообразным, поскольку <ФИО5> по приводу не доставлен, по месту жительства отсутствует, скрылся от суда, телефон абонента недоступен (не обслуживается), установить его местонахождение не представляется возможным, и таким образом препятствует производству по делу, сохранение данной меры пресечения не будет способствовать скорейшему рассмотрению настоящего дела. В соответствии с ч. 3 ст. 253 УПК РФ, производство по уголовному делу в отношении <ФИО5> подлежит приостановлению, а <ФИО5> - объявлению в розыск. На основании изложенного, руководствуясь ст. 108 УПК РФ, ч. 3 ст. 253, ст. 255 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по уголовному делу по обвинению <ФИО5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, приостановить до розыска подсудимого. Объявить розыск <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4А, кв. 2, неработающего. Изменить подсудимому <ФИО5> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу на срок до 2 (двух) месяцев.

Срок заключения под стражу исчислять со дня задержания <ФИО5> Копию настоящего постановления направить прокурору г. <АДРЕС> для обеспечения розыска <ФИО5> О результатах розыска сообщить мировому судье судебного участка <НОМЕР> Петропавловск-Камчатского судебного района <АДРЕС> края. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья подпись <ФИО1> Копия верна: Мировой судья <ФИО1>