№5-26/29/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
13 января 2025 года с. Донское
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области Дугинова М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ***,
привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ,
установил:
26.12.2024г. в 22 часа 35 минуту ФИО1, повторно нарушил ограничения поднадзорного лица, установленные в отношении него решением суда - отсутствовал по месту жительства по адресу: *** Красногвардейского района Оренбургской области.
При рассмотрении дела ФИО1 виновным себя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, признал полностью, по обстоятельства, изложенным в протоколе об административном правонарушении, пояснил, что отсутствовал дома, поскольку осуществлял работу по найму.
Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- информацией КУСП №2641 от 26.12.2024г., поступившей по телефону (рации) в 22 часа 51 минуту от сотрудника полиции ФИО2 о том, что ФИО1, проживающий в <...>, состоящий под административным надзоров, нарушил ограничения установленные судом;
- заявлением ФИО1 от 07.10.2024г., согласно которому, просит разрешить ему проживать по адресу: <...> д.7;
- актом посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от 26.12.2024г., согласно которому 26.12.2024г. с 22 часов 35 минут до 22 часов 47 минут ФИО1 отсутствовал по месту жительства, по адресу: <...> Красногвардейского района Оренбургской области;
- заключением о заведении дела административного надзора на лицо, освобожденное из мест лишения свободы, в отношении которого установлены административные ограничения в соответствии с законодательством Российской Федерации от 26.09.2022г.;
- решением Центрального районного суда г.Оренбурга от 03.08.2022г., вступившим в законную силу 18.08.2022г. в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым установлен административный надзор на срок три года, а также административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрещения пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, или иного помещения, пригодного для постоянного проживания и (или) по адресу которого поднадзорное лицо подлежит поставке на учет в органе внутренних дел, промежуток времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут по местному времени (ночное время); запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещения посещения мест общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков; запрещения выезда за пределы Оренбургской области;
- объяснениями ФИО1 от 28.12.2024г., согласно которым он проживает со своим братом и матерью, состоит под административным надзором, одно из ограничений - не покидать жилое помещение с 22 часов до 06 часов. 26.12.2024г. после 22 часов он отсутствовал дома. С правонарушением согласен;
- объяснениями свидетеля Н.А. от 26.12.2024г. согласно которым, она проживает вместе с ФИО1, который состоит под административным надзором. 26.12.2024г. в 22 часа 35 минут приехали сотрудники полиции с целью проверки ФИО1 по месту жительства, но сына дома не было, находился на работе;
- постановлением от 11.12.2024г., вступившим в законную силу 24.12.2024г., из которого усматривается, что ФИО1 признан виновным по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 30 часов;
- протоколом 56 АА 303488 об административном правонарушении от 28.12.2024г.
Из анализа статей 4.3 и 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что повторным считается административное правонарушение, если за совершение первого правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
Положения ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует рассматривать во взаимосвязи со ст. 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся доказательств, в судебном заседании было установлено, что 26.12.2024г. ФИО1, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор, будучи привлеченным 11.12.2024г. к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, повторно в течение года нарушил обязанности, установленные ему судом - отсутствовал по месту жительства, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.
Мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и его действия квалифицирует по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность виновного, отягчающее ответственность обстоятельство – повторное совершение однородного правонарушения, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - признание вины, и отсутствие обстоятельств, исключающих назначение наказания в виде обязательных работ, и полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9 – 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 40 (сорок) часов.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ - влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Дугинова