Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 3-370/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Юрюзань 14 ноября 2025 года Мировой судья Самойлова Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Катав-Ивановского городского округа Челябинской области, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, гражданки РФ, с образованием средним, не работающего, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности 1, 2 группы и хронических заболеваний не имеющего, ранее привлекавшего к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 <ДАТА4> в 16 час. 10 мин., находился в общественном месте во втором подъезде дома <НОМЕР> между первым и вторым этажом в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, несвязанную речь, неустойчивость позы. В судебном заседании ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе согласился, вину в совершении административного правонарушения признал. Заслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, доказанной, подтвержденной совокупностью доказательств, в том числе материалами дела: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> в отношении ФИО1, из которого следует, что ФИО1 <ДАТА4> в 16 час. 10 мин., находился в общественном месте во втором подъезде дома <НОМЕР> между первым и вторым этажом в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, несвязанную речь, неустойчивость позы., ответственность за данное нарушение предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ, с которым ФИО1 был ознакомлен, копию получил, статья 51 Конституции РФ, права и обязанности, предусмотренные частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ ему были разъяснены. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, содержит описание события административного правонарушения, квалификацию действий лица, привлекаемого к административной ответственности и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Оснований для признания протокола об административном правонарушении недопустимыми доказательствами не имеется. рапортами ОВ ППСП ОМВД России по Катав-Ивановскому району , из которого следует, что в на маршруте патрулирования был выявлен ФИО1, который имел неопрятный внешний вид, неустойчивую позу, запах алкоголя из рта. протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА4>, которое осуществлено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ. Указанный протокол содержит все необходимые сведения, поименованные в частях 4-6 статьи 27.12.1 КоАП РФ, в частности, критерии, при наличии которых имеются достаточные основания полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения. При наличии клинических признаков опьянения; проведено исследование выдыхаемого воздуха прибором Alkotest Drager - 6810, сроком поверки до <ДАТА5> показания составили <ДАТА6> в 16 ч. 23 мин. - 1,59 мг/л, повторно в 16 час. 38 мин. - 1,59 мг/л.; Освидетельствование проведено фельдшером прошедшим специальную подготовку, прибором прошедшим поверку в установленном порядке; письменными объяснениями ФИО1, полученными должностным лицом, а также подтверждённые им в судебном заседании, после разъяснения положений ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, в которых он не оспаривал появление в общественном месте в состоянии опьянения

иными материалами дела, оснований не доверять которым, у мирового судьи, не имеется. Допустимость, относимость и достоверность указанных выше доказательств сомнений не вызывает, поскольку нарушений норм законодательства, влекущих признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено, а совокупность указанных доказательств подтверждает наличие вины ФИО1 в совершении правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

На основании ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, парках, в скверах, в транспортном средстве общественного пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении наказания мировой судья учитывает, что ФИО1 не работает, холост, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, инвалидности 1, 2 группы и хронических заболеваний не имеет, ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения. ФИО1 вину в указанном правонарушении признал. Указанное обстоятельство, мировой судья учитывает как обстоятельства, смягчающие ответственность ФИО1

Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения

Определяя вид и размер наказания, мировой судья, помимо прочего, учитывает то, что меры наказания в виде административных штрафов ранее применяемые к ФИО1 за совершение однородных правонарушений, не достигли цели предупреждения новых правонарушений, в связи с чем приходит к выводу, что в отношении ФИО1 необходимо применить меру наказания в виде административного ареста.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающие административную ответственность, мировой судья считает, что ФИО1 за данное правонарушение должно быть назначено наказание в виде административного ареста на срок восемь суток, с зачетом на основании ч. 3 ст.3.9 КоАП РФ в срок наказания время административного задержания. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, указанных в части 2 статьи 3.9 КоАП РФ, мировым судьей не установлено и со стороны самого ФИО1 не представлено.

Назначение иного вида наказания, а равно иного срока административного ареста, предусмотренных санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, не будет отвечать целям назначения наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10 и 29.11 Кодекса Российской федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одиннадцать суток, исчисляя срок административного ареста с 16 час. 10 мин. <ДАТА4> с отбыванием наказания в изоляторе временного содержания ОМВД России по Катав-Ивановскому району Челябинской области. Копию настоящего постановления направить в ОМВД России по Катав-Ивановскому району , для исполнения. Постановление подлежит немедленному исполнению. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Катав-Ивановский городской суд Челябинской области.

Мировой судья подпись Самойлова Е.А. Копия верна:

Мировой судья Самойлова Е.А.

секретарь Чуманова М.Н. Постановление не обжаловано, вступило в законную силу 25 ноября 2025 года, подлинник постановления подшит и находится в материалах дела об административном правонарушении № 3-370/2025, находящегося в производстве мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Катав-Ивановского округа Челябинской области. Мировой судья Самойлова Е.А. секретарь Чуманова М.Н.