Дело № 5-28-241/2025
УИД 91MS0028-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании в адрес материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, адрес, проживающего по адресу: адрес, адрес, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП Российской Федерации,
документ, удостоверяющий личность – водительское удостоверение телефон от дата,
УСТАНОВИЛ:
фио, находясь по месту регистрации: адрес, адрес, будучи привлеченным к административной ответственности постановлением инженера по оперативной связи и специальной технике ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по адрес от дата за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере сумма, вступившим в законную силу дата, не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ, в период с дата по дата, то есть дата, время, с учетом выходных дней.
В судебное заседание фио не явился, о времени и месте рассмотрения дела (дата, время, судебный участок мирового судьи № 28, каб. № 10, по адресу: адрес, адрес), уведомлен путем направления дата СМС – сообщения, которое доставлено в этот же день, что отражено в журнале учета СМС - уведомлений. Указанный вид извещения не противоречит требованиям закона.
Информация о судебном заседании опубликована на сайте мирового судьи в информационно – телекоммуникационной сети «Интернет», который имеет открытый доступ для информирования граждан.
Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела.
Учитывая данные об извещении фио, а также принимая во внимание отсутствие ходатайства об отложении дела, и данных, подтверждающих уважительность причин неявки, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, прихожу к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие фио
Изучив материал об административном правонарушении, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, прихожу к выводу о том, что в действиях фио имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП Российской Федерации.
Виновность фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела: протоколом об административном правонарушении 82 АП № 293717 от дата. При составлении протокола об административном правонарушении, фио указал на то, что забыл оплатить штраф, что отражено в соответствующей графе (л.д.1); копией постановления инженера по оперативной связи и специальной технике ЦАФАП Госавтоинспекции МВД по адрес от дата о привлечении фио к административной ответственности по ч.2 ст. 12.9 КоАП РФ к штрафу в размере сумма. Согласно резолютивной части указанного постановления, фио разъяснены требования ст. 32.2 ч.1 КоАП РФ о том, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копия указанного постановления направлена фио почтовой корреспонденцией, и вручена адресату дата, что подтверждается отчетом об отслеживании почтовых отправлений (л.д. 2).
Достоверность вышеуказанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Материал об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Закона, права привлекаемого лица при привлечении к административной ответственности соблюдены.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлекаемым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Как усматривается из материалов дела, административный штраф фио не оплачен в сроки установленные законом. Объективных причин неоплаты штрафа, в сроки установленные законом не представлено. Сведений о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания в материалах дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах в действиях фио имеется состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административном правонарушении.
Судом проверены сроки вменного правонарушения, и внесены изменения с учетом норм ст.ст. 4.6, 30.3 КоАП Российской Федерации, а также разъяснений, изложенных в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации № 19-П от дата.
Внесение изменений в протокол не ухудшает положение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Согласно ст. 4.1 ч.2 КоАП РФ, при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, данные о личности фио, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, прихожу к выводу о назначении наказания, с учетом Примечаний п. 3 к ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в пределах санкции, предусмотренной ч.1 ст.20.25 КоАП Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП Российской Федерации, мировой судья, -
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
Штраф подлежит уплате по реквизитам:
Получатель: УФК по адрес (Министерство юстиции адрес). Наименование банка: Отделение адрес Банка России//УФК по адрес, ИНН телефон, КПП телефон, БИК телефон, Единый казначейский счет 40102810645370000035, Казначейский счет 03100643000000017500, лицевой счет телефон в УФК по адрес, Код Сводного реестра телефон, ОГРН <***>, ОКТМО телефон, УИН – 0410760300285002412520124, КБК телефон телефон.
Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Разъяснить, что документ, подтверждающий уплату штрафа (оригинал квитанции), необходимо предоставить в судебный участок № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес (адрес) в указанный срок. Отсутствие документа, свидетельствующего об уплате штрафа, по истечении вышеуказанного срока является основанием для направления копии настоящего постановления судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, а также привлечения лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП Российской Федерации.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Бахчисарайский районный суд адрес через судебный участок № 28 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес.
Мировой судья фио