Решение по административному делу
Дело № 5-900/2023 УИД 59MS0047-01-2023-005533-90
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Березники Пермский край 25 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края Томилова В.В.,
с участием лица в отношении которого ведется производство по делу - ФИО1 О.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 О.1, <ДАТА2>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
24.10.2023 года в 16 час. 10 мин. ФИО1 О.1 находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте по адресу: <...>, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, выразившееся в том, что имел шаткую походку, невнятную речь, неопрятный внешний вид, не ориентировался в окружающей обстановке. В судебном заседании ФИО1 О.1 после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и положений ст. 51 Конституции РФ, с протоколом согласен, вину признал, пояснил, что в услугах защитника не нуждается. Инвалидом первой и второй группы не является, работает монтажником ООО «Три метра».
В соответствии со ст.24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В соответствии со статьей 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Вина ФИО1 О.1 в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении № 5918 117533 от 24.10.2023 года; рапортами сотрудников ОМВД России по Березниковскому городскому округу Пермского края; направлением на освидетельствование на состояние опьянения; направлением на освидетельствование; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в соответствии с которым у ФИО1 О.1 установлено состояние опьянения; объяснениями ФИО1 О.1 данными в ходе судебного разбирательства. Мировой судья не ставит под сомнение действительность сведений, указанных в протоколе об административном правонарушении, а также в документах, имеющихся в деле. В соответствии со ст.26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Рассмотрев материалы дела, исследовав доказательства, мировой судья считает вину доказанной и квалифицирует действия ФИО1 О.1 по ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания мировой судья учитывает тяжесть совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие у него инвалидности I или II группы и иных оснований, препятствующих назначению и отбыванию наказания в виде административного ареста. В соответствии с требованиями ст. ст. 3.1 и 4.1 КоАП РФ суд полагает, что назначение наказания в виде административного ареста будет являться справедливым и соразмерным содеянному, поскольку при назначении более мягкого вида наказания в виде административного штрафа, не будут выполнены цели административного наказания, ранее привлекался к административной ответственности.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность и исключающих производство по делу, судом не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 О.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток. Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 октября 2023 года с 18 часов 52 минут. Постановление направить для исполнения в СПАА либо в ИВС по Пермскому краю.
Постановление может быть обжаловано в Березниковский городской суд Пермского края через мирового судью судебного участка № 2 Березниковского судебного района Пермского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись) Копия верна. Мировой судья В.В. Томилова