Дело № 5-1883/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Великий Устюг 25 октября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 28 Хлопин В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 05 сентября 2023 года в 11 час. 51 мин. по адресу<АДРЕС>, находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в несвязной речи, нарушенной координации движений, неопрятном внешнем виде, вызывающем брезгливость у окружающих, запахе алкоголя изо рта. В связи с этим в отношении него составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещался судом надлежащим образом.

В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 подтверждается протоколом об административном правонарушении, в котором указано, что правонарушение совершено 05.09.2023, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом сотрудника ОМВД, в соответствии с которым у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, фотографией, всеми материалами дела в их совокупности. Совокупность собранных по делу доказательств объективно свидетельствует о том, что в указанное выше время ФИО1 находился в общественном месте в состоянии опьянения, сопровождаемом наличием таких признаков, как запах алкоголя изо рта, координация движений была нарушена, разговорная речь была невнятная, неопрятный внешний вид, что в данном случае позволяет сделать вывод об оскорбительности состояния ФИО1 для человеческого достоинства и общественной нравственности. Смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено. Отягчающим ответственность обстоятельством является повторное совершение однородного административного правонарушения. Принимая во внимание отсутствие смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств, а также обстоятельства совершения административного правонарушения и данные о личности ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа.

На основании ст.ст. 23.1, 4.3, ст. 20.21 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным по ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.

В силу ст. 32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, почтовый адрес: 160000, <...> Получатель: УФК по Вологодской области (департамент по обеспечению деятельности мировых судей ВО л.сч. 04302000130), банк получателя: Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, счет № 40102810445370000022, ИНН <***>, КПП 352501001, казначейский счет 03100643000000013000, КБК 01311601203010021140, ОКТМО 19514000, УИН 0321658302310051451043517 В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд через мирового судью в десятидневный срок.

Мировой судья Хлопин В.Е. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.