Результаты поиска

Решение по уголовному делу

Дело №1-6/2025 УИД 43МS0067-01-2024-009369-63

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 января 2025 года город Киров

Суд в составе: мирового судьи судебного участка №59 Нововятского судебного района г. Кирова Кировской области Поповой Д.С. при секретаре Стрекаловой В.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нововятского района г. Кирова Меркушевой Е.В.,

потерпевшего С.С.Н., подсудимой У.А.Н., защитника - адвоката Нововятского офиса НО Кировской областной коллегии адвокатов Максимова А.Ю., представившего удостоверение №774 и ордер №065005 от 10.01.2025, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:

У.А.Н., * года рождения, уроженки *, образование среднее профессиональное, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: *, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса РФ (далее по тексту УК РФ),

установил:

Органом дознания У.А.Н. обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

03 июня 2024 года в период времени с 20 час. 00 мин. по 21 час. 18 мин. У.А.Н., находясь около дома, расположенного по адресу: *, в ходе словесного конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомым ей С.С.Н., с целью причинения физической боли и телесных повреждений, наклонившись над лежащим на дороге на правом боку С.С.Н., и держа в своей правой руке стеклянную бутылку из-под пива объемом 0,45 л. и используя ее в качестве оружия, умышленно с силой нанесла последнему не менее 1 удара в область лица слева, от чего С.С.Н. испытал физическую боль и на несколько секунд потерял сознание. Своими вышеуказанными умышленными преступными действиями У.А.Н. причинила потерпевшему С.С.Н. физическую боль и телесные повреждения: ушибленную рану и кровоподтек лица слева, которые согласно заключению эксперта №1916 от 05.07.2024 в совокупности как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая У.А.Н. пояснила, что вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявила добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.

Государственный обвинитель, потерпевший С.С.Н. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, защитник ходатайство подсудимой поддержал. Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая У.А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд считает возможным принять судебное решение в отношении У.А.Н. в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ. Действия У.А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании потерпевший С.С.Н. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении У.А.Н. в связи с примирением, пояснив, что подсудимая принесла ему извинения, которые им были приняты, вреда здоровью не наступило, от возмещения морального вреда в виде денежной компенсации, предложенной подсудимой, отказывается, полученное возмещение вреда в виде принесения извинений считает достаточным, никаких претензий к подсудимой не имеет, привлекать ее к уголовной ответственности не желает, ходатайство заявил осознанно и добровольно.

Подсудимая У.А.Н. с прекращением дела за примирением сторон согласна, пояснила, что полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимой М.А.Ю. поддерживает ходатайство потерпевшего, просит прекратить уголовное дело в отношении У.А.Н. за примирением сторон, полагая, что все предусмотренные законом условия для прекращения уголовного дела соблюдены.

Государственный обвинитель Меркушева Е.В. возражает относительно прекращения уголовного дела за примирением сторон, считает, что прекращение уголовного дела не будет способствовать исправлению подсудимой, достижению целей уголовного судопроизводства.

Заслушав мнение сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему. Согласно ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, впервые обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. По смыслу закона прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно при условии, что в судебном заседании будет установлено, что применение мер государственного принуждения в отношении подсудимого не является обязательным, и он может исправиться без назначения ему наказания.

Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, в совершении которого обвиняется У.А.Н., относится к преступлениям небольшой тяжести.

У.А.Н. ранее не судима (л.д. 132-133), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126, 127, 129), по месту жительства УУП ОП №1 УМВД России по г. Кирову характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на нее не поступало, на учете в УМВД России по г. Кирову не состоит, к административной ответственности не привлекалась (л.д. 130, 131). На основании пояснений потерпевшего и подсудимой установлено, что между ними состоялось примирение, причиненный потерпевшему вред, вопреки доводам государственного обвинителя заглажен, привлекать У.А.Н. к уголовной ответственности потерпевший не желает. Таким образом, имеются основания считать, что потерпевший с подсудимой примирились, о чем добровольно заявили суду. Необходимые и достаточные условия для прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, полностью соблюдены.

Доводы государственного обвинителя, выдвинутые против прекращения уголовного дела, суд считает необоснованными, каких-либо данных, препятствующих прекращению уголовного дела, стороной обвинения не представлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства потерпевшего и прекращении уголовного дела в отношении У.А.Н. на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением, т.к. она ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, вину в совершении которого признала, и загладила причиненный потерпевшему вред. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Максимова А.Ю. на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с У.А.Н. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ,

постановил :

Прекратить уголовное дело по обвинению У.А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением потерпевшего с подсудимой. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении У.А.Н. отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с У.А.Н. не подлежат. Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести на счет федерального бюджета. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его провозглашения в Нововятский районный суд г. Кирова с подачей жалобы, представления через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы участники процесса вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Мировой судья: Д.С. Попова Копия верна: Мировой судья Д.С. Попова