дело № 5-516/48/2023
копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Судебный участок №48 в Железнодорожном районе г. Красноярска
<...>, каб. 14
г. Красноярск 09 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №48 в Железнодорожном районе г. Красноярска А.А. Хлынцева, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
Коротких, родившегося года в г.Красноярске, паспорт, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Красноярск, ул., сведения о привлечении к административной ответственности в отношении которого отсутствуют,
установил:
ФИО1, находясь по адресу: <...>, не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением начальника ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» №334 от 13.05.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 24.05.2023. Штраф необходимо было уплатить до 24.07.2023.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности – ФИО1, в суд на рассмотрение данного дела не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен своевременно и надлежащим образом. Причину неявки в суд ФИО1 не сообщил, ходатайств об отложении дела не направлял.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, личное участие в рассмотрении дела является правом лица, привлекаемого к административной ответственности, которое он реализует по своему усмотрению. В случае извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, неявка этого лица или уклонение от явки не свидетельствует о нарушении предоставленных КоАП РФ гарантий его защиты.
Поскольку требования статьи 25.1 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела выполнены, данное дело рассмотрено на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ в его отсутствие.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно:
- протоколом об административном правонарушении АА №668 от 05.09.2023, согласно которому ФИО1, находясь по адресу: <...>, не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением начальника ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» №334 от 13.05.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу 24.05.2023. Штраф необходимо было уплатить до 24.07.2023;
- постановлением начальника ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» №334 от 13.05.2023, вступившим в законную силу 24.05.2023, согласно которому ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 руб.;
- рапортом от 05.09.2023, согласно которому ФИО1 не уплатил в установленный срок административный штраф в размере 2000 рублей, назначенный постановлением начальника ОВМ ОП №7 МУ МВД России «Красноярское» №334 от 13.05.2023 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.15 КоАП РФ.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ – неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом об административных правонарушениях РФ.
При выборе меры административного наказания мировой судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность ФИО1, который ранее к административной ответственности за совершение однородного правонарушения не привлекался, отсутствие обстоятельств, смягчающих (ст. 4.2 КоАП РФ), отягчающих (ст. 4.3 КоАП РФ) административную ответственность, в связи с чем считает возможным применить к нарушителю минимальное наказание в пределах санкции нормы, устанавливающей ответственность за совершенное правонарушение.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 /четыре тысячи/ рублей.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет мировому судье, вынесшему постановление /660021, <...>, каб. 14/, либо приносит лично в часы приема суда (понедельник с 09:00 час. до 10:30 час., четверг с 15:30 час. до 17:00 час, ааб. 9). При отсутствии в деле квитанции, свидетельствующей об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, постановление направляется судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке.
В случае нарушения срока для добровольной уплаты штрафа, лицо, обязанное к уплате штрафа, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей, административного ареста до 15 суток либо обязательных работ до 50 часов.
Реквизиты для перечисления штрафа: Банк получателя-ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК /УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, БИК 010407105, ИНН <***>, КПП 246001001, Получатель - УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю), казначейский счет: 03100643000000011900, ОКТМО 04701000, КБК 18811601191019000140, УИН___________________.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Красноярска непосредственно, а также через мирового судью судебного участка № 48 в Железнодорожном районе г. Красноярска, в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Мировой судья А.А. Хлынцева
Постановление вступило в законную силу _______________ 2023 года.
Срок предъявления к исполнению 2 года.
Дата выдачи постановления _______________________2023 года.
На дату выдачи постановления штраф оплачен (не оплачен).
Копия верна
Мировой судья А.А. Хлынцева