Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г.Курчатов Курской области «11» ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области Коренев А.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п.К.Либкнехта, ул. <АДРЕС>, д. 39, кв. 1, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего слесарем-сантехником ООО УК Жилсервис, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 ноября 2023 года в 22 часа 25 минут ФИО2 на автодороге в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 211440, государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и п.2.1.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами.
ФИО2 при рассмотрении материалов дела виновным себя признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами. Инвалидом он не является, на иждивении детей не имеет. Заявлений или ходатайств не поступало. В услугах защитника не нуждается. Судья, выслушав пояснения ФИО2, а также, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении вышеуказанного административного правонарушения объективно подтверждается совокупностью исследованных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении 46АА <НОМЕР> от 10.11.2023г., согласно которому 10 ноября 2023 года в 22 часа 25 минут ФИО2 на автодороге в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 211440, государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и п.2.1.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами, копию протокола ФИО2 получил;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 46 АА <НОМЕР> от 10.11.2023г., согласно которому ФИО2 был отстранен от управления автомобилем ВАЗ 211440, государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, основания отстранения - запах алкоголя изо рта, нарушение речи, протокол составлен с применением видеозаписи, копию протокола ФИО2 получил;
- актом освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 46 КМ <НОМЕР> от 10.12.2023г., проведенного с применением технического средства измерения «Aлкотектор Юпитер» <НОМЕР>, согласно которому у ФИО2 было установлено состояние опьянения, с результатами ФИО2 был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись, акт составлен с применением видеозаписи, копию акта ФИО2 получил, на медицинском освидетельствовании не настаивал; - бумажным носителем с записью результатов исследования, согласно которому результат освидетельствования показал у ФИО2 наличие этилового спирта в концентрации 0,171 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, с результатами ФИО2 был ознакомлен и согласен, о чем свидетельствует его подпись;
- списком правонарушений; - справкой инспектора по ст. инспектора по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области ФИО3, согласно которой ФИО2, водительское удостоверение не выдавалось; - протоколом об административном задержании 46 АА <НОМЕР> от 10.11.2023г., согласно которому ФИО2 был задержан МО МВД России «<АДРЕС> <ДАТА4> в 23 часа 50 минут в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.3 КоАП РФ; - объяснением ФИО2 Пунктом 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. Судьей установлено, что 10 ноября 2023 года в 22 часа 25 минут ФИО2 на автодороге в районе <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 211440, государственные регистрационные знаки <НОМЕР>, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ и п.2.1.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортными средствами. Действия ФИО2 судья квалифицирует по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Процессуальные права ФИО2 соблюдены - ему в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ вручен протокол, ему была предоставлена возможность дать свои объяснения, разъяснены предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ права.
ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, что в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признается судьей в качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, что в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ также признается судьей в качестве обстоятельства смягчающего административную ответственность. В тоже время, как следует из справки о совершенных ФИО2 правонарушениях с <ДАТА6> по <ДАТА7> он 4 раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ срок. В соответствии с правовой позицией, изложенной в п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ. На основании ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2 в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение однородного административного правонарушения. С учетом изложенного, характера содеянного и обстоятельств его совершения, данных о личности ФИО2, суд приходит к выводу о необходимости назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста на срок в пределах санкции ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, поскольку считает, что при конкретных обстоятельствах дела, такое наказание наиболее отвечает целям административного наказания, указанным в ст. 3.1 КоАП РФ. Оснований, предусмотренных ст.3.9 КоАП РФ, в соответствии с которыми к ФИО2 не может быть применен данный вид административного наказания, судьей не установлено.
В силу п. 3 ч. 3 ст. 29.10 КоАП РФ компакт-диск (без маркировки) с видеозаписью подлежит оставлению в деле в течение всего срока хранения данного дела. На основании изложенного и руководствуясь ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 12 (двенадцать) суток, срок наказания исчислять с <ДАТА3> с 23 часов 50 минут. Компакт-диск с видеозаписью хранить в материалах административного дела в течение всего срока хранения данного дела. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Курчатовский городской суд Курской области через мирового судью судебного участка №3 судебного района г.Курчатова и Курчатовского района Курской области.
Мировой судья А.А. Коренев