Решение по административному делу

2026-02-19 03:39:53 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\11\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-19 03:39:53 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\11\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 07 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» Костюкова Д.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Хабаровск, паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Хабаровск, ул. <АДРЕС>, кв.28,

УСТАНОВИЛ:

29 августа 2025 года в 00 час. 58 мин. в районе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в г. Хабаровске ФИО1 управлял автомобилем «Daihatsu Boon» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался, в том числе с его согласия СМС-сообщением, а также публично путем размещения информации на сайте судебного участка, об уважительности причин неявки не сообщил. С учетом того, что ФИО1 знает, что в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и с учетом положений ст. 29.7 КоАП РФ, п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", а также с учетом того, что ФИО1 несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, мировой судья считает возможным согласно ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Заявлений, ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ не поступало.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно примечанию к ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке.

Мировым судьей при рассмотрении дела установлено, что 29.08.2025 г. в 00 час. 58 мин. в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. Хабаровске ФИО1 управлял автомобилем «Daihatsu Boon» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Событие и состав административного правонарушения подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 29.08.2025, содержащим сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, и позволяющим установить событие административного правонарушения; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 29.08.2025, согласно которому ФИО1 отстранен от управления автомобилем «Daihatsu Boon» государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в связи с наличием у него признаков опьянения - запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица; - показаниями прибора алкотектора от 29.08.2025,

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 29.08.2025, из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения - показания прибора 0,191 мг/л. С результатом освидетельствования ФИО1 согласился; - объяснением ст.инспектора ДПС ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по г. Хабаровску ФИО2 об обстоятельствах правонарушения; - списком нарушений; - свидетельством о поверке средства измерений; - карточкой операций с ВУ. Протоколы и акт составлены в соответствии с законом, в присутствии двух понятых, которые своими подписями засвидетельствовали производимые сотрудниками ДПС процессуальные действия, в связи с чем сомнений в присутствии понятых при осуществлении данных действий не возникает. Освидетельствование ФИО1 на состояние опьянения проведено в порядке, установленном Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> <НОМЕР>, а также в соответствии с Приказом Минздрава России от <ДАТА11> <НОМЕР> «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Таким образом, факт управления последним транспортным средством в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств, которые получены с соблюдением процессуальных требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, последовательны, непротиворечивы, соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ. При таких обстоятельствах, исследованные доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными для признания ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения. Его действия мировой судья квалифицирует по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, и имущественное положение. Смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства при рассмотрении дела не установлены.

Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. Исполнение постановления путем изъятия водительского удостоверения на имя ФИО1 возложить на Госавтоинспекцию УМВД России по г. Хабаровску. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвратить владельцу в соответствии с требованиями ч. 4.1 ст.32.6 КоАП РФ. Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные ч. 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортным средством от сдачи водительского удостоверения срок лишения права прерывается. Течение срока лишения права управление транспортным средством начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Штраф подлежит оплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты: УФК по Хабаровскому краю (УМВД России по городу Хабаровску, Л/с <***>), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 08701000, номер счета получателя 03100643000000012200, в отделение Хабаровск банка России//УФК по Хабаровскому краю г. Хабаровск, БИК <НОМЕР>, к/счет 40102810845370000014, КБК 18811601123010001140, УИН 18810427252982003714. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Индустриальный районный суд г. Хабаровска через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска» в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Д.В. Костюкова

Верно: Мировой судья Д.В. Костюкова

Постановление не вступило в законную силу. Подлинник находится в материалах дела <НОМЕР> судебного участка <НОМЕР> судебного района «Индустриальный район г. Хабаровска».

Секретарь с/з Маторнова Т.В.