2025-10-26 19:12:11 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

Дело № 5-444\2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 августа 2025 года г.Пенза Мировой судья судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Пензы Теплов С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании административный

материал в отношении

ФИО2, <ДАТА2> г.р. пас. <НОМЕР> урож.: Пенза рег.: <АДРЕС>, женатого, образование среднее профессиональное, не работающего ранее к административной ответственности не привлекавшегося

обвиняющегося в совершении адм.правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

установил:

ФИО2 02.06.2025 в 09ч. 32м. на <АДРЕС>, на против, <АДРЕС>, управляя автомашиной КИА гос.рег.знак <НОМЕР> при наличии дорожной разметки 1.1 (сплошная линия разметки), осуществил выезд и движение на стороне дороги предназначенной для встречного движения при этом пересек дорожную разметку 1.1, на пешеходном переходе, обозначенного знаками 5.19.1 и 5.14.2 ПДД РФ разделяющую потоки противоположных направлений, чем нарушил п.п. 1.3, 9.1 ПДД, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

ФИО2 вину признал частично, в том, что 02.06.2025 в 09ч. 32м. на <АДРЕС>, на против, <АДРЕС>, управляя автомашиной КИА гос.рег.знак <НОМЕР> одним колесом пересек сплошную линию разметки, т.е. осуществил выезд на сторону дороги предназначенной для встречного движения поскольку впереди было ДТП.

Свидетель <ФИО1>, сотрудник ОГИБДД, показал по поступившему сособщению гражданина (видео материал) было возбуждено адм.призводство по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО2 который 02.06.2025 в 09ч. 32м. на <АДРЕС>на против, <АДРЕС>, управляя автомашиной КИА гос.рег.знак <НОМЕР> при наличии дорожной разметки 1.1 (сплошная линия разметки), осуществил выезд и движение на стороне дороги предназначенной для встречного движения при этом пересек дорожную разметку 1.1, на пешеходном переходе, обозначенного знаками 5.19.1 и 5.14.2 ПДД РФ разделяющую потоки противоположных направлений.

В суде исследованы письменные доказательства (материалы дела):

- обращение гражданина от 02.02.2025;

- видео материал;

- фототаблица;

- ориентировка;

- карточка операции с ВУ; - справка о ДТП и фототаблица.

Мировой судья, заслушав участников процесса, исследовав и оценив в совокупности представленные доказательства, в соответствие со ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, считает, что вина правонарушителя в инкриминируемом административном правонарушении ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - выезд в нарушение ПДД РФ на полосу, предназначенную для встречного движения - доказана. В силу пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в виде административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишения права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений), знака 3.20 (обгон запрещен), также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен ПДД и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практикепри рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных гл. 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.5 КоАП РФ.

Вина ФИО2, кроме его частичного признания вины, доказывается показания свидетеля, <ФИО1>, материалами дела: обращение гражданина от 02.02.2025; видео материал; фототаблица; ориентировка; карточка операции с ВУ; справка о ДТП и фототаблица, которые мировой судья, с учетом ст. 26.7 КоАП РФ, признает доказательствами по делу.

Мировой судья ссылку ФИО2 на ДТП не принимает во внимание поскольку адм.правонарушение ФИО2 совершено 02.06.2025 в 09 часов 32 минуты тогда как ДТП совершено 02.06.2025 в 10 часов 05 минут (справка о ДТП).

Факт совершения ФИО2 правонарушения, зафиксирован и в протоколе об адм.правонарушении, отвечающего требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. При составлении адм.протокола права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ виновному разъяснялись, копию получил.

Позицию ФИО2 по предъявленному обвинения, в части того что частично вину не признал, мировой судья расценивает как защиту от предъявленного обвинения как желаний уйти от адм. ответственности.

Таким образом, действия виновного образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, что подтверждается материалами дела.

В суде исследованы и оценены, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в совокупности достаточности для разрешения данного дела все представленные доказательства и возможности для их установления исчерпаны.

Суд признает обстоятельством смягчающим наказание частичное признание вина ФИО2.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, личность виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих адм. отвественность, назначить наказание в виде адм.штрафа предусмотренный санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 4.1; 25.1; 29.9; 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере семь тысяч пятьсот рублей. Адм.штраф перечислить: получатель платежа: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) ИНН <***> КПП 583601001 ОКТМО 56701000 р\с <***> банк получателя отделение Пенза банка России\\УФК по Пензенской области г.Пенза КБК 18811601123010001140 БИК 015655003 к\с 40102810045370000047 УИН 188104582 500 100 130 10 Видео материал хранить при адм.деле. Ст. 32.2 КоАП РФ: - ч. 1 - адм.штраф должен быть уплачен не позднее 60-ти дней со дня вступления постановления о наложении адм.штрафа в законную силу либо со дня истечения отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ; - ч. 1.3 -при уплате штрафа не позднее тридцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере 75 процентов от суммы наложенного административного штрафа. В случае если исполнение постановления о назначении адм.штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей вынесшим постановление, адм.штраф уплачивается в полном размере. В силу ч.ч. 3, 5 ст. 32.2 КоАП РФ сумма адм.штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к адм. ответственности, в кредитную организацию; при отсутствие документа, свидетельствующего об уплате адм.штрафа, и информации об уплате адм.штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока указанного в ч.1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляется протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. В соответствии со ст. 31.3. КоАП РФ в случае, если постановление по делу об административном правонарушении не было обжаловано или опротестовано в установленные сроки, оно направляется в орган, должностному лицу, уполномоченным приводить его в исполнение, ОГИБДД по УМВД по г.Пензе в течение трех суток со дня его вступления в законную силу, а в случае рассмотрения жалобы, протеста - со дня поступления решения по жалобе, протесту из суда или от должностного лица, вынесших решение. Постановление, в силу ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья С.В. Теплов\