Решение по административному делу
Дело №5-27/2025 УИД 22MS0059-01-2025-000008-11
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Заринск 13 января 2025 года Мировой судья судебного участка № 2 г. Заринска Алтайского края Тырышкина Е.Н<ФИО1>, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО2, <ДАТА2>привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 11 час. 30 мин. ФИО2 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а именно у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, в г. Заринске, шел, шатаясь из стороны в сторону, на момент задержания имел неопрятный внешний вид, куртка в пыли со следами падения, речь невнятная, смазанная, изо рта исходил резкий запах алкоголя, своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО2, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу ФИО2, изучив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2, в совершенном правонарушении, которая подтверждается собранными по делу и исследованными письменными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 22 АП <НОМЕР> от <ДАТА5>; - рапортом полицейского от <ДАТА5>; -протоколом о доставлении от <ДАТА5>; -протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5>; -актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА5>; -фототаблицей. Положения ст.20.21 КоАП РФ устанавливают административную ответственность лица за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Анализируя совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершенном административном правонарушении и квалифицирует содеянное им по ст.20.21 КоАП РФ как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд признает и учитывает признание вины в совершенном административном правонарушении, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих административную ответственность не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, сведения административной практики, конкретные обстоятельства дела, и полагает, что цели наказания в его отношении не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 26.11, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки с содержанием в ИВС МО МВД России «Заринский<АДРЕС>. Срок наказания исчислять с 17 часов 00 минут 13 января 2025 года.
Зачесть в срок наказания время административного задержания в период с 11 час. 40 мин. <ДАТА5> до 13 час. 43 мин. <ДАТА6> С учетом произведенного зачета наказание считать отбытым. Постановление может быть обжаловано в Заринский городской суд Алтайского края в течение 10 дней со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 г. Заринска Алтайского края.
Мировой судья Е.Н. Тырышкина