УИД ХХХ
Дело № 5-0794/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 17 июля 2023 года
Мировой судья судебного участка № 248 Даниловского района г. Москвы Попова Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15 ч. 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, … года рождения, уроженца …, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: …, в течение года неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно, выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, при следующих обстоятельствах:
01.07.2023 г. в 16 час. 25 мин., водитель ФИО1, управляя автомобилем марки «…» гос. рег. знак …, следовал по Зиловскому б-ру от Проектируемого пр-да № 7012 в сторону Просп. Лихачева, где в районе <...> в г. Москве, в нарушение п. 8.6 ПДД РФ, при повороте налево при выезде с пересечения дорожных частей совершил выезд на сторону проезжей части, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.1, 1.3 Прил. № 2 ПДД РФ.
ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела в суде уведомлен надлежащим образом, до рассмотрения дела по существу представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, содержащее сведения о признании вины и раскаяния в содеянном, а также просьбу о назначении минимального наказания.
С учетом надлежащего извещения лица, в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Исследовав материалы дела, оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд исходит из того, что в соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Согласно ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая устанавливает ответственность за аналогичное правонарушение при объезде препятствия.
В соответствии с п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предусмотренных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
Пунктом 8.6. Правил дорожного движения РФ установлено, что поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
Согласно Приложению 2 к Правилам дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается.
Приложения к Правилам дорожного движения РФ являются их неотъемлемой частью, в связи, с чем несоблюдение требований, предусмотренных Приложениями дорожных знаков и разметки, является нарушением Правил дорожного движения РФ, а в данном случае - квалифицирующим признаком состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в диспозиции которой указано: «в нарушение Правил дорожного движения».
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях» по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях подлежат квалификации действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи). Непосредственно такие требования установлены в следующих случаях: поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения (пункт 8.6 ПДД).
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: протоколом по делу об административном правонарушении … от 01.07.2023 г. (л.д. 3); рапортом инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, подтверждающим обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении от 01.07.2023 г. (л.д. 4); схемой места совершения административного правонарушения, с отраженной на ней траекторией движения транспортного средства, под управлением ФИО1 (л.д. 4); справкой параметров поиска правонарушений (л.д. 6) и другими материалами дела.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.
Из диспозиции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом наличие в действиях водителя признаков объективной стороны состава данного административного правонарушения не зависит от того, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение ПДД РФ.
Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, так как создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственности за него, по смыслу ч. 4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях во взаимосвязи с его статьями 2.1 и 2.2, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние как умышленно, так и по неосторожности. Этим не исключается возможность учета формы вины нарушителя при индивидуализации ответственности и определении размера административного наказания в соответствии с положениями ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства и объективно исследовав обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и доказана.
Протокол об административном правонарушении составлен без нарушений закона, компетентным лицом при исполнении должностных обязанностей и каких-либо нарушений при составлении указанного документа, влекущих за собой признание его недопустимым доказательством по настоящему делу, а также исключения их из числа доказательств, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного административного правонарушения, в частности совершение последним грубого нарушения Правил Дорожного движения РФ, фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного.
В соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает наличие отягчающих вину обстоятельств - повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях в период, когда лицо считалось подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по которым имеются сведения об уплате наложенных административных штрафов.
При этом, к обстоятельству, смягчающему административную ответственность суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, отраженное в письменном заявлении, адресованном суду.
В связи указанными обстоятельствами, суд считает, возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 3.5, 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) руб. 00 коп., подлежащего перечислению на следующие реквизиты:
Получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москве л/сч. № 04731451150), Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, ИНН <***>, КПП 772401001, Р/СЧ <***> в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, ОКАТО 45917000, ОКТМО 45917000, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477236500052716.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно п. 1.3 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при уплате административного штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа указанный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного штрафа, то есть в размере 2 500 (двух тысяч пятисот) рублей.
В соответствии с ч. ч. 4 и 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (лично или по электронной почте mirsud248@ums-mos.ru).
Копию постановления направить в адрес лица, привлеченного к административной ответственности, а также в ОГИБДД УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Симоновский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.А. Попова