№ 5-559/2023 УИД 36MS0011-01-2023-004123-13 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 2 ноября 2023 года г. Воронеж Мировой судья судебного участка № 6 в Коминтерновском судебном районе Воронежской области ФИО5, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ФИО6, потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО6, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, работающего в муниципальном предприятии «Тролейбусное Депо <НОМЕР>» в должности электрика, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> проспект, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, бульвар <АДРЕС>, паспорт серии 2015 <НОМЕР> выдан <ДАТА3> отделом УМФС России по <АДРЕС> области в Коминтерновском судебном районе г. <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> из ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> поступил материал в отношении <ФИО3> Ю.П., привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ), т.е. оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Согласно протоколу об административном правонарушении 36 ТТ <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО6 <ДАТА5> в 07 час. 25 мин., управляя автомобилем ГАЗ-278831, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, около дома 10 по ул. <АДРЕС> допустил столкновение с автомобилями Шкода Рапид, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который получил механические повреждения задней правой фары, заднего правого крыла, заднего бампера, и Шкоды Фабия, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, который получил механические повреждения задней правой фары, правого заднего крыла, заднего бампера, и в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место ДТП.
В судебном заседании ФИО6 обстоятельства совершенного правонарушения и данные сотруднику полиции объяснения подтвердил, вину в совершении правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, просил строго не наказывать. Кроме того, подтвердил, что в настоящее время лишен права управления транспортными средствами. Потерпевшие <ФИО1>, <ФИО2> обстоятельства ДТП подтвердили, не настаивали на строгом наказании ФИО6
Изучив материалы дела, заслушав участвующих в деле лиц, мировой судья приходит к следующему. Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. В соответствии с положениями ст. 2 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР>-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и п. 1.2 Правил дорожного движения под дорожно-транспортным происшествием признается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» к действиям водителя транспортного средства, образующим объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, относится невыполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2.5, 2.6 и 2.6.1 ПДД РФ (например, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию).
При этом оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ.
Вина ФИО6 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, кроме его полного признания вины, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ 273629 от <ДАТА5>, копией схемы места совершения ДТП от <ДАТА5>, копиями письменных объяснений потерпевших <ФИО1> и <ФИО2> от <ДАТА5>, копиями письменных объяснений ФИО6 от <ДАТА5>, копией определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 36 ПВ <НОМЕР> от <ДАТА5>, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области от <ДАТА5>, копией постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Коминтерновском судебном районе <АДРЕС> области от <ДАТА8>, сведениями о привлечении к административной ответственности и исполнении административного наказания, видеозаписью, копией заявления от <ДАТА9> (зарегистрировано в КУСП <НОМЕР> в ОП <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, копией протокола задержания от <ДАТА5>, копией протокола о доставлении лица от <ДАТА5>, справкой инспектора ИАЗ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА4>, копиями карточек учета транспортного средства и другими имеющими материалами дела. Вышеперечисленные доказательства мировой судья признает относимыми, допустимыми и достаточными для установления вины ФИО6 в совершении указанного административного правонарушения.
Таким образом, <ДАТА5> в 07 час. 25 мин., ФИО6, управляя автомобилем ГАЗ-278831, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, около дома 10 по ул. <АДРЕС> в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 ПДД РФ оставил место ДТП, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, в связи с чем его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ. Вместе с тем, суд учитывает, что фактически административное расследование по делу не проводилось. Оснований для освобождения ФИО6 от ответственности за совершенное административное правонарушение либо для прекращения производства по делу, мировым судьей не установлено.
Ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ предусматривает наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, смягчающие административную ответственность обстоятельства, которыми являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, на основании п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ мировой судья признает повторное совершение однородного (в области безопасности дорожного движения) административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
С учетом всех данных о личности ФИО6, в том числе сообщенных им сведений о состоянии здоровья, согласно которым инвалидом он не является, препятствующими отбыванию административного ареста заболеваниями не страдает, принимая во внимание, что ФИО6 уже лишен права управления транспортными средствами, мировой судья полагает целесообразным назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок в пределах предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО6, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ,
и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток с содержанием в специальном приемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту УМВД России по г. Воронежу. Срок отбытия административного ареста исчислять с момента задержания - 19 часов 20 минут 01.11.2023. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Коминтерновский районный суд г. Воронежа со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью. Мировой судья Ю.Б.<ФИО4>