Решение по административному делу
Дело №3-822/2025 УИД 47MS0037-01-2025-005314-57
Постановление по делу об административном правонарушении
г.Гатчина 26 ноября 2025 года
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке №35, расположенном по адресу: <...>, ФИО4,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в отношении
ФИО5, <ДАТА2>. Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО5 были разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении, о чем имеется подпись последнего. Отводов и ходатайств не заявлено.
установил:
<ДАТА3> в 14 часов 50 минут у <АДРЕС> Гатчинского района Ленинградской области ФИО5 в нарушение п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ) управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами. ФИО5, будучи извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении слушания дела от него не поступало. В связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие. Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему. В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, водитель транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение. Часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность водителей за управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Вина ФИО5 в совершении административного правонарушения подтверждается представленными по делу нижеследующими доказательствами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а, именно: - протоколом об административном правонарушении 178 АБ №<НОМЕР> от <ДАТА3>, составленным старшим инспектором ДПС возвода 1 1 роты ОСБ ДПС №2 Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области <ФИО1>, согласно которому <ДАТА3> в 14 часов 50 минут у <АДРЕС> Гатчинского района Ленинградской области ФИО5 в нарушение п.2.1.1 ПДД РФ управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами; от управления транспортным средством отстранен, транспортное средство задержано; - копией протокола 178 АБ <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством, составленным в присутствии двух понятых старшим инспектором ДПС возвода 1 1 роты ОСБ ДПС №2 Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области <ФИО1>, согласно которому ФИО5, управлявший <ДАТА3> в 14 часов 50 минут у <АДРЕС> Гатчинского района Ленинградской области транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, был отстранен от управления транспортным средством; - копией постановления мирового судьи судебного участка №32 Гатчинского района Ленинградской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, согласно которому ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 09 месяцев; - карточкой операций с водительским удостоверением в отношении водителя ФИО5, согласно которой <ДАТА6> последнему было выдано водительское удостоверение серии, номер <НОМЕР> категорий В, В1 (AS), действительное до <ДАТА>;
- справкой инспектора группы по ИАЗ ОСБ ДПС №2 Госавтоинспекции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области <ФИО2> от <ДАТА7>, согласно которой ФИО5, будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании постановления мирового судьи судебного участка №32 Гатчинского района Ленинградской области по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившего в законную силу <ДАТА5>, водительское удостоверение в отдел Госавтоинспекции не сдал, с заявлением об утрате водительского удостоверения не обращался, назначенный штраф не оплатил; - карточкой учета транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, владельцем которого является <ФИО3> - распечаткой правонарушений из базы данных Госавтоинспекции в отношении ФИО5, согласно которой у последнего, помимо административного правонарушения, по которому вынесено постановление по делу <НОМЕР>, отсутствуют административные правонарушения в области дорожного движения, по которым срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ст. 4.6 КоАП РФ, не истек;
- протоколом 178 АБ <НОМЕР> о задержании транспортного средства «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», г.н. <НОМЕР>, от <ДАТА3> за совершение нарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, допущенного ФИО5; - актом 47АА <НОМЕР> о помещении указанного задержанного транспортного средства на специализированную стоянку; другими материалами дела. Перечисленные доказательства судом исследованы, оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, а в своей совокупности достаточные для установления вины ФИО5 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, поскольку факт управления транспортным средством водителем ФИО5, лишенным права управления транспортными средствами, подтвержден собранными по делу и исследованными в рамках судебного разбирательства доказательствами, совокупность которых признается судом достаточной для разрешения дела по существу. Протокол об административном правонарушении в полной мере отвечает требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В нем исчерпывающе приведены место, время и событие правонарушения, а также иные сведения, необходимые для правильного и своевременного рассмотрения дела. Другие материалы дела также не вызывают у суда сомнений. Оснований для признания процессуальных документов, составленных по делу, недопустимыми доказательствами не имеется, письменные доказательства соответствуют предъявляемым к ним требованиям, составлены уполномоченным должностным лицом. Меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО5 в соответствии с требованиями статьи 27.12 КоАП РФ, именно, как к водителю транспортного средства. Таким образом, суд, на основании совокупности исследованных в суде доказательств, считает вину ФИО5 в управлении транспортным средством, будучи водителем, лишенным права управления транспортными средствами установленной и квалифицирует его действия по части 2 статьи 12.7 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины, в связи с чем, полагает возможным назначить ФИО5 наказание за совершенное правонарушение в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель - УФК по Санкт - Петербургу (УГИБДД ГУ МВД России по г.Санкт - Петербургу и Ленинградской области), ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000017200 в Северо-Западном ГУ Банка России, к/счет 40102810945370000005, БИК 014030106, КБК 18811601123010001140, КПП 781345001, ОКТМО 40902000, постановление (УИН) №18810478250840012605. Разъяснить ФИО5, что документ, свидетельствующий об оплате административного штрафа, необходимо представить в судебный участок №35 Ленинградской области для приобщения к материалам дела. Разъяснить ФИО5, что в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа по истечении 60 - дневного срока, мировой судья направляет постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в принудительном порядке, при этом, судебный пристав-исполнитель вправе составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному мировым судьей. Разъяснить ФИО5, что на него может быть возложена обязанность по оплате стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства.
Постановление может быть обжаловано в Гатчинский городской суд Ленинградской области в течение десяти дней с момента его получения.
Мировой судья