Решение по административному делу

Дело № 5-51/2025 УИД 69MS0037-01-2025-000717-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

пгт. Пено Тверской области 30 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 45 Тверской области Григорьева Ирина Ивановна, на судебном участке, расположенном по адресу: <...>,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

- ФИО3, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Водитель ФИО3 совершил управление транспортным средством с заведомо подложным государственным регистрационным знаком, при следующих обстоятельствах:

06 марта 2025 года в 22 часа 10 минут ФИО3<АДРЕС>, в нарушение п. 2, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>) с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащими транспортному средству <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>) (владелец транспортных средств <ФИО1>), тем самым совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. ФИО3, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, сведений о причине неявки суду не представил.

В соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3

Мировой судья, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена и подтверждена совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном разбирательстве приведенных ниже доказательств: - протоколом об административном правонарушении 69 ПК <НОМЕР> от 06.03.2025г., составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в котором изложены обстоятельства совершенного ФИО3 административного правонарушения, - письменными объяснениями ФИО3 от 06.03.2025 года, из которых следует, что он управлял транспортным <ОБЕЗЛИЧЕНО> с установленными на ней государственными регистрационными знаками <НОМЕР>. Автомобиль был им получен вследствие обмена с <ФИО2>, точное ФИО он не помнит. Обмен был произведен примерно год назад на его автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный номер <НОМЕР>. О том, что на втомобиле были установлены подложные регистрационнные знаки, он был не в курсе. Автомобиль находится в его пользовании на период его восстановления, - копией протокола об изъятии вещей и документов 69 ИВ <НОМЕР> от 06.03.2025 года и приложеным к нему CD-диском обстоятельств изъятия государственных регистрационных знаков <НОМЕР> (2 шт.), - фототаблицей отражающей номер кузова транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN) <НОМЕР>), - карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>), владельцем которого является <ФИО1>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>,

- карточкой учета транспортного средства <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>), владельцем которого является <ФИО1>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, - карточкой операций с водительским удостоверением на имя ФИО3, согласно которой ФИО3 имеет водительское удостоверение <НОМЕР>, сроком действия до 15.01.2032 года, - сведениями о привлечении ФИО3 к административной ответствености по гл. 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течении срока указанного в ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, иными материалами дела. Анализируя собранные по делу доказательства, мировой судья считает, что каждое из приведенных доказательств является относимым к указанному делу, допустимым и достоверным, а все в совокупности доказательства с достаточной полнотой подтверждают вину ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии с частью 4 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.

В силу требований пункта 1.3. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

В соответствии с пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В силу пункта 11 Основных положений запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

В соответствии с разъяснениями, выраженными в пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки соответствующие техническим требованиям государственные регистрационные знаки (в том числе один из них), отличные от внесенных в регистрационные документы данного транспортного средства (например, выдававшиеся на данное транспортное средство ранее (до внесения изменений в регистрационные документы транспортного средства), либо выданные на другое транспортное средство, либо не выдававшиеся в установленном порядке). С учетом изложенного довод ФИО3 о том, что на автомобиле были установлены подложные регистрационные знаки он был не в курсе, является не состоятельным. Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что ФИО3 06 марта 2025 года в 22 часа 10 минут на <АДРЕС>, в нарушение п. 2, 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, п.2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>) с государственными регистрационными знаками <НОМЕР>, принадлежащими транспортному средству <ОБЕЗЛИЧЕНО> ((VIN)<НОМЕР>), владельцем которого является <ФИО1> Давая юридическую оценку действиям ФИО3, мировой судья считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как он управлял транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками. При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч.2 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ФИО3 совершил административное правонарушение в области безопасности дорожного движения. Смягчающих административную ответственность ФИО3 обстоятельств по делу не установлено Отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторное совершение ФИО3 однородного правонарушения в течение срока, указанного в ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях. При решении вопроса о наказании мировой судья учитывает характер административного правонарушения, фактические обстоятельства дела, в связи с чем считает возможным назначить административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь частью 4 ст.12.2, ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 7 (семь) месяцев. Исполнение постановления о лишении специального права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского удостоверения. В связи с этим лицо, лишенное специального права, должно в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления, сдать водительское удостоверение в отделение Госавтоинспекции по месту жительства, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи водительского удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение, изъятое у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращается после проверки знания им Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Настоящее постановление может быть обжаловано в Осташковский межрайонный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Григорьева