Дело № 5-2-240/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
30 июля 2025 года г. Симферополь
Мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Симферополь (Железнодорожный район городского округа Симферополь) ФИО1,
при участии: лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Симферополь (Железнодорожный район городского округа Симферополя) Республики Крым (<...>) дело об административном правонарушении в отношении
ФИО2, /данные изъяты/ года рождения, уроженца /данные изъяты/, паспорт гражданина Российской Федерации серии /данные изъяты/ № /данные изъяты/, зарегистрированного по адресу: /данные изъяты/, проживающего по адресу: /данные изъяты/, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, –
по признакам состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, –
УСТАНОВИЛ:
/данные изъяты/ года примерно в 00 часов 00 минут ФИО2, находясь в ведомственном здании ОМВД России по Симферопольскому району по адресу: /данные изъяты/, не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в отношении которого имелись основания полагать (нарушение речи, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение кожных покровов), что он употребил наркотическое средство «марихуана» без назначения врача, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, указанные в материалах дела.
Выслушав пояснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав имеющиеся доказательства, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно пункту 1 статьи 4 ФЗ от 8 января 1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее - Федеральный закон от 8 января 1998 г. №3-ФЗ) государственная политика в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту направлена на установление строгого контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, ранее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, постепенное сокращение числа больных наркоманией, сокращение количества правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.
В Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (статья 40 Федерального закона от 8 января 1998 г. №3-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров осуществляют, в том числе федеральный орган исполнительной власти в области внутренних дел.
Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержден Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №81.
Согласно ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно больно наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения либо потребило наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, может быть направлено на медицинское освидетельствование.
В силу ч. 2 данной статьи медицинское освидетельствование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, проводится в специально уполномоченных на то органами управления здравоохранением учреждениях здравоохранения по направлению органов дознания, органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, следователя или судьи.
В соответствии с ч. 3 ст. 44 Федерального закона от 08.01.1998 №36-ФЗ для направления лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, на медицинское освидетельствование судьи, следователи, органы дознания выносят постановление. Протокол об административном правонарушении составлен должностным лицом органа внутренних дел, что соответствует требованиям п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ. Объектом административного правонарушения по ст. 6.9 являются общественные отношения в области охраны здоровья населения.
Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и его вина подтверждаются исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении /данные изъяты/ от /данные изъяты/, письменными объяснениями ФИО2 от /данные изъяты/, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от /данные изъяты/, диском с видеозаписью, пояснениями ФИО2, данными им в судебном заседании.
Указанные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и в совокупности являются достаточными для вывода о виновности ФИО2 в совершении инкриминируемого административного правонарушения
Исследовав обстоятельства по делу в их совокупности и оценив доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в совокупности – достаточности для разрешения дела, прихожу к выводу о виновности ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, когда имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества.
Процессуальных нарушений и обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований закона, противоречий не содержит. Права и законные интересы ФИО2 при возбуждении дела об административном правонарушении нарушены не были.
При назначении меры административного наказания за административное правонарушение, мировой судья, в соответствии с требованиями ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также наличие обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность.
В соответствии с п.п. 1, 10 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 при совершении правонарушения, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – не установлено.
Учитывая изложенное, исходя из общих принципов назначения наказания, предусмотренных ст.ст.3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, принимая во внимание данные о личности лица, обстоятельства дела, характер правонарушения и объект посягательства, обстоятельства смягчающие административную ответственность и отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, прихожу к выводу, что ФИО2 следует подвергнуть наказанию в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Полагаю, что данное наказание является соразмерным допущенному правонарушению и личности виновного, несет в себе цель воспитательного воздействия и способствует недопущению новых правонарушений.
При рассмотрении данного дела не установлено обстоятельств, препятствующих назначению указанного вида административного наказания в соответствии с положениями ч. 2 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно абз. 4 п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в постановлении о назначении административного ареста судье следует указать момент, с которого подлежит исчислению срок ареста. При определении начального момента течения этого срока необходимо иметь в виду ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ, согласно которой срок административного задержания лица исчисляется со времени доставления в соответствии со статьей 27.2 КоАП РФ.
Из протокола об административном задержании лица /данные изъяты/ от /данные изъяты/ следует, что ФИО2 был задержан и доставлен в ОМВД России по Симферопольскому району – /данные изъяты/ года в 00 часов 00 минут.
Согласно ч. 2.1 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.
При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым возложить на ФИО2 на основании ч. 2.1 ст. 4.1. КоАП РФ, обязанность явиться в течение трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в Республиканский наркологический диспансер (<...>) для решения вопроса о необходимости постановки на диспансерный учет с последующим направлением его на медицинское лечение и (или) социальную реабилитацию.
Руководствуясь ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок отбытия наказания исчислять с /данные изъяты/ 2025 года с 00 часов 00 минут.
Возложить на ФИО2 обязанность явиться в течении трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу в ГБУЗ РК «Крымский научно-практический центр наркологии» (ул. Февральская, 13, г. Симферополь, Республика Крым) для прохождения диагностики, с целью определения необходимости лечения от наркомании и прохождения дальнейшей медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств.
Копию постановления после вступления его в законную силу направить в Республиканский наркологический диспансер (<...>) – для решения вопроса о необходимости постановки ФИО2 на диспансерный учет, куда он должен явиться в течении трех суток со дня вступления настоящего постановления в законную силу с последующим направлением его на медицинское лечение и(или) социальную реабилитацию.
Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд города Симферополя в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 2 Железнодорожного судебного района города Симферополь.
Мировой судьяА.Э. ФИО1