ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кочубеевское 30 июля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края Ращупкина О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Кочубеевского района Ставропольского края дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее также КоАП РФ),

с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

– <ФИО данные изъяты>,

установил:

постановлением № 0625661 от 16.02.2025 ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере – 500 (пятьсот) рублей.

Указанное постановление вступило в законную силу 27.02.2025, вследствие чего, с учетом положений ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок оплаты административного штрафа истек 29.04.2025.

ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В ходе слушания дела ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе, указывает, что в настоящее время штраф оплачен, что подтверждается копией чека Сбербанка. Более от дачи объяснений относительно обстоятельств совершения правонарушения отказался.

Изучив материалы дела, выслушав ФИО1, судья приходит к выводу, что действия (бездействия) ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения полностью доказана и объективно подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 29.07.2025 (26 АВ № 0571649/1948); копией постановления от 16.02.2025 (вручено лично); рапортом об обнаружении признаков состава административного правонарушения от 29.04.2025; рапортом об отсутствии сведений об оплате штрафа от 29.04.20254; копией чека ПАО сбербанк от 29.07.2025; данными о личности ФИО1 (справкой на лицо, копией паспорта).

Сомнений в достоверности, допустимости и достаточности собранных доказательств не имеется, так как они получены в соответствие с положениями КоАП РФ, согласуются между собой, противоречий не содержат и в своей совокупности устанавливают наличие в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ все обстоятельства административного правонарушения, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения лицом административного правонарушения выяснены, дополнительных доказательств для рассмотрения дела не требуется.

Оснований для применения положений предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, либо ст.ст. 2.7, 2.8, 2.9 КоАП РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Обстоятельством смягчающим административную ответственность, в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает:

- не оспаривание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, добровольную оплату назначенного штрафа.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, прямо предусмотренным ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее:

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Учитывая, установленные по делу обстоятельства, личность виновного, его отношение к содеянному, судья считает необходимым подвергнуть ФИО1 наказанию в виде административного штрафа, поскольку по убеждению суда, именно данный вид административного наказания в полной мере соответствует тяжести совершенного правонарушения и несет большую степень исправительно-профилактического воздействия. При этом, суд принимает во внимание, что ФИО1 в состоянии оплатить назначенный штраф, а наказание в виде административного ареста или обязательных работ будет являться чрезмерно суровым.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного штрафа, с учетом требований ст. 3.5 КоАП РФ, не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.5-29.11 КоАП РФ, судья,

постановил:

<ФИО данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере – 1 000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь БИК 010702101 Казначейский счет: 03100643000000012100 (поле Банковский счет) Единый казначейский счет: 40102810345370000013 (поле Кор.счет банка); ОКТМО 07528000; КБК: 00811601203019000140 УИН: 0355703700555006642520151

Разъяснить, что согласно ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, сумма штрафа вносится в банк, квитанция представляется в суд. При неуплате штрафа в указанный срок лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административному аресту, либо обязательным работам.

Постановление может быть обжаловано в Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня его вручения или дня получения копии постановления.

Мировой судья О.С. Ращупкина

Согласовано:

Мировой судья О.С. Ращупкина