ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Москва 18 декабря 2025 года
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 392 района Отрадное города Москвы Шубина Т.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении № 5-1324/2025, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» в отношении ФИО1, ... ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 в нарушение Правил дорожного движения РФ совершил выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, в случае, не предусмотренном частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, данное нарушение совершено повторно в течение года.
Так, он (ФИО1) 22 ноября 2025 года в 07 часов 48 минут, управляя транспортным средством марки «...», г.р.н. ..., следуя по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в направлении ул. ФИО2, в районе дома 24 по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в городе Москве, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечений проезжих частей его транспортное средство оказалось на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, данный выезд не связан с объездом препятствия, нарушив тем самым п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, данное нарушение совершено повторно в течение года.
ФИО1 о дате, времени месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом посредством направления судебной повестки по адресу его регистрации, указанному в протоколе об административном правонарушении (ШПИ 80405215433821), а также СМС-извещения по номеру телефона, имеющемуся в материалах дела, которое имеет статус «доставлено», однако в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела или о рассмотрении дела в его отсутствие не предоставил. Суд расценивает позицию ФИО1, фактически уклоняющегося от явки в судебное заседание, как стремление избежать привлечения к административной ответственности. Учитывая, что судом были предприняты необходимые меры к обеспечению явки ФИО1 в судебное заседание, суд не находит объективных причин для отложения рассмотрения дела об административном правонарушении, на основании ст. 25.1 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения административного дела по существу в отсутствие привлекаемого лица.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается сведениями, содержащимися в письменных материалах дела:
- в протоколе об административном правонарушении № 99 ББ 3737990, составленном 22 ноября 2025 года в 08 часов 45 минут, из которого следует, что ФИО1 22 ноября 2025 года в 07 часов 48 минут, управляя транспортным средством марки «...», г.р.н. ..., следуя по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в направлении ул. ФИО2, в районе дома 24 по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в городе Москве, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечений проезжих частей его транспортное средство оказалось на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, данный выезд не связан с объездом препятствия, нарушив тем самым п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, данное нарушение совершено повторно в течение года. (л.д. 3);
- в рапорте инспектора ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве от 22 ноября 2025 года и в схеме места совершения административного правонарушения, из которых следует, что, работая 22 ноября 2025 года на территории обслуживания в 07 часов 48 минут, им остановлено транспортное средство под управлением водителя ФИО1, который следуя по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в направлении ул. ФИО2, в районе дома 24 по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в городе Москве, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечений проезжих частей его транспортное средство оказалось на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, данный выезд не связан с объездом препятствия, нарушив тем самым п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, данное нарушение совершено повторно в течение года, при этом данный выезд, не был соединен с объездом препятствия, после чего в отношении него был составлен материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ (л.д. 4);
- в результатах поиска правонарушений, согласно которым ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 5);
- в копии постановления мирового судьи судебного участка № 32 Долгопрудненского судебного района Московской области от 21 ноября 2024 года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, постановление вступило в законную силу 02 декабря 2024 года (л.д. 7). Согласно сведениям ГИС ГМП, штраф оплачен (л.д. 7-9).
Также судом исследовались копия водительского удостоверения и копия паспорта на имя ФИО1, копия свидетельства о регистрации ТС, заявление о привлечении к административной ответственности.
Вышеприведенные материалы дела соответствуют действующим нормам Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, допущено не было, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в нем отражены, событие административного правонарушения должным образом описано, и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данный сведений у суда не имеется.
Также соблюдены права лица, привлекаемого к административной ответственности – ФИО1 ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем свидетельствует его личная подпись (л.д. 3).
В соответствии с п.п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
Оценивая представленные материалы в их совокупности по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, учитывая, что ранее постановлением мирового судьи судебного участка № 32 Долгопрудненского судебного района Московской области от 21 ноября 2024 года ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ за выезд в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, постановление вступило в законную силу 02 декабря 2024 года, штраф оплачен 07.12.2024 г., соответственно ФИО1 считается подвергнутым административной ответственности до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, повторно совершил аналогичное предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ административное правонарушение, в связи с чем суд считает факт совершения ФИО1 повторного выезда в нарушение Правил дорожного движения РФ на полосу, предназначенную для встречного движения, в случае, не предусмотренном частью 3 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным, так как он (ФИО1) 22 ноября 2025 года в 07 часов 48 минут, управляя транспортным средством марки «...», г.р.н. ..., следуя по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в направлении ул. ФИО2, в районе дома 24 по Алтуфьевскому шоссе (дублер) в городе Москве, совершил поворот налево таким образом, что при выезде с пересечений проезжих частей его транспортное средство оказалось на полосе дороги, предназначенной для встречного движения, при наличии дорожной разметки 1.3 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, данный выезд не связан с объездом препятствия, нарушив тем самым п. 8.6 Правил дорожного движения РФ, данное нарушение совершено повторно в течение года.
Суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта административного правонарушения, так и вины ФИО1 и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Административные правонарушения, за совершение которых ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности, и по которым не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, суд учитывает в качестве обстоятельства отягчающего его административную ответственность.
При назначении ФИО1 наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, конкретные обстоятельства правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и наличие отягчающего его административную ответственность обстоятельств, и назначает ФИО1 административное наказание, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, которая не предусматривает альтернативы лишению специального права.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.
При вступлении постановления в законную силу лицу, привлеченному к административной ответственности, следует сдать в Отдельный батальон ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве (129337, <...>) водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, поскольку, в соответствии со ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления. Жалоба подаётся через судебный участок № 392 района Отрадное города Москвы.
Мировой судья Т.В. Шубина