Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
21 ноября 2023 года г. Шагонар
Мировой судья судебного участка №2 Улуг-Хемского кожууна Республики Тыва Чудан-оол А.М.,
с участием <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, установлено, что <ФИО1> в срок не уплатил административный штраф по постановлению от <ДАТА4>, вынесенного УУП МО МВД России «<ФИО2> <ФИО3> на сумму 550 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Срок добровольного исполнения обязанности по уплате административного штрафа истек <ДАТА6>, однако <ФИО1> до настоящего времени не уплатил штраф, в связи, с чем привлекается по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ признал, а также пояснил, что штраф уплатит. В качестве наказания просил назначить обязательные работы.
Мировой судья, изучив материалы данного дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Согласно приложенного к материалам дела постановления о наложении административного наказания от <ДАТА4>, <ФИО1> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 550 рублей.
В связи с тем, что постановление о назначении административного наказания от <ДАТА4> вступило в законную силу <ДАТА7> административный штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок, то есть в срок до <ДАТА6>. Таким образом, 60-дневный срок для добровольного исполнения постановления истек <ДАТА6>.
Поскольку <ФИО1> привлеченный к административной ответственности, обязан был в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Часть первая статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административного ареста на срок 15 суток, либо обязательных работ.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: рапортом УУУП ОУУП и ПДН МО МВД России <ФИО4> А.В. Дагбалдая, объяснением <ФИО1>, постановлением от <ДАТА4>, справкой о неуплате административного штрафа, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> Собранные письменные доказательства в полной мере устанавливают виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
При назначении административного наказания суд учел характер совершенного привлекаемым административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административное наказание, мировой судья признает признание вины, раскаяние в совершенном, возраст привлекаемого лица. Обстоятельств, отягчающих административное наказание, нет. Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ и ч.3 ст.3.13 КоАП РФ наказание в виде административного ареста и обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.
В судебном заседании установлено, что <ФИО1> не относится к числу лиц, в отношении которых нельзя применять наказания в виде ареста, поскольку он не имеет инвалидности и жалоб на состояние здоровья. Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а именно признание вины, считаю целесообразным назначить наказание в виде административного ареста.
Назначая наказание в виде административного ареста, мировой судья считает, что он соразмерен тяжести совершенного правонарушения и сможет обеспечить достижение целей наказания. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком 3 суток. Срок наказания исчислять с 12 часов 35 минут <ДАТА1>.
Постановление может быть обжаловано в <ФИО2> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья А.М. Чудан-оол