2025-07-04 13:19:11 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело <НОМЕР> Постановление по делу об административном правонарушении
<ДАТА> <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.13 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА3>, не работающей, в браке не состоящего,
Установил:
<ДАТА4> в 18 час. 07 мин., <ФИО2> находясь по адресу <АДРЕС> муниципальный округ, <АДРЕС> области заведомо ложно, по телефону с номером <НОМЕР> осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции МОМВД «<АДРЕС>, сообщив ложные сведения об избиении мужчины, обстоятельства данного сообщения не подтвердились.
<ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, согласно имеющейся в материалах дела расписки, с ходатайством об отложении дела не обращался, в связи с чем дело рассмотрено без его участия на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Исследовав в полном объеме и оценив представленные доказательства по делу, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, установлена в ходе рассмотрения дела. Административная ответственность по ст. 19.13 КоАП РФ наступает за заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Объектом административного правонарушения является установленный порядок управления. Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный осуществляет заведомо ложный (для него и для окружающих) вызов (по телефону, по факсу, через посыльного и т.п.) пожарной охраны, милиции, аварийной службы, скорой медицинской помощи, службы спасения и т.п. Оконченным данное деяние считается с момента совершения. Оно совершается путем действий (но не в форме бездействия). Субъектом правонарушения являются граждане. Субъективная сторона правонарушения характеризуется прямым умыслом. В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> в 18 час. 07 мин., <ФИО2> находясь по адресу <АДРЕС> муниципальный округ, <АДРЕС> области заведомо ложно, по телефону с номером <НОМЕР> осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции МОМВД «<АДРЕС>, сообщив ложные сведения об избиении мужчины, указанное сообщение не нашло надлежащих оснований.
Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ, подтверждается исследованными по делу доказательствами: -протоколом об административном правонарушении ТТ <НОМЕР> от <ДАТА5> г.; - объяснениями <ФИО2> от <ДАТА6> года; - копий карточки информационного обмена от <ДАТА6> года; - показаниями свидетеля <ФИО3> от <ДАТА6> года; - справкой о привлечении <ФИО2>, к административной ответственности.
Представленные по делу доказательства последовательны, согласуются по содержанию и не имеют противоречий. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены. Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья считает вину <ФИО2> установленной и квалифицирует его действия по ст. 19.13 КоАП РФ - заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб. Трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, в настоящем случае не истек Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО2>, мировой судья, согласно ст. 4.2 КоАП РФ, учитывает письменное признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО2>, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, установлено не было. При назначении вида и меры административного наказания, мировой судья учитывает отсутствие обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, являющихся основанием для прекращения производства по делу, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих обстоятельств, к которым мировой судья относит признание <ФИО4> своей вины при составлении протокола об административном правонарушении, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает необходимым назначить ему административное наказание в пределах санкции ст. 19.13 КоАП РФ в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
Постановил:
<ФИО2>, <ДАТА7> рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.19.13 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
Административный штраф подлежит перечислению Управление Федерального казначейства <АДРЕС> области (Министерство Юстиции и региональной безопасности <АДРЕС> области Банк получателя Отделение <АДРЕС> г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> УФК по <АДРЕС> области л/с <***> р/с <***> ИНН получателя средств 6829132352 КПП <НОМЕР> КБК 02711601193010013140 ОКТМО <НОМЕР> УИН <НОМЕР>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью <АДРЕС> района Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Мировой судья: /подпись/ <ФИО1>
Копия верна.
Мировой судья <ФИО1>