Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Мавлюнбердеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка, расположенного по <АДРЕС>, 42, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении председателя товарищества собственников жилья «Волжанин» <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>.ФИО2, д. 6, кв. 2А, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь председателем ТСЖ «Волжанин», находящегося по адресу: г. <АДРЕС>, пр-кт <АДРЕС>.ФИО2, д. 6, не разместила информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Рассмотрение дела об административном правонарушении было назначено на <ДАТА3> <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Часть 2 статьи 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации, либо размещение информации не в полном объеме, либо размещение недостоверной информации органами местного самоуправления, лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющими коммунальные услуги и (или) осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, иными организациями, которые обязаны в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с ч. 4 ст. 165 Жилищного Кодекса Российской Федерации организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, а также лица, оказывающие услуги, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах и предоставляющие коммунальные услуги, обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законодательством о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Приказом Минстроя России N 79/пр от <ДАТА4> утвержден перечень информации, подлежащей ежеквартальному размещению управляющими организациями, товариществами и кооперативами, в случае если они являются владельцами специального счета, открытого в целях формирования фонда капитального ремонта, в состав которого входит информация о размере остатка денежных средств на специальном счете. Данная информация подлежит размещению не позднее 11 рабочих дней после отчетной даты, по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, ТСЖ «Волжанин» в срок до <ДАТА5> не опубликовало информацию о размере остатка денежных средств на специальном счете за 4 квартал 2024 г.

Факт совершения административного правонарушения и виновность председателя ТСЖ «Волжанин» <ФИО1> подтверждается материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении, актом анализа сведений, размещенных в ГИС ЖКХ от <ДАТА6>, скриншотами с сайта ГИС ЖКХ, выпиской из ЕГРЮЛ.

Действия <ФИО1> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как нарушение в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства установленных законодательством Российской Федерации сроков размещения информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг. В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 13.19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, составляет 90 дней.

В судебном заседании установлено, что 90-дневный трехмесячный срок давности привлечения <ФИО1> к административной ответственности за нарушение сроков размещения в ГИС ЖКХ информации о размере остатка денежных средств на специальном счете за 2, 3 квартал 2024 г. на момент составления протокола об административном правонарушении истек. В этой связи производство по делу об административном правонарушении в указанной части подлежит прекращению, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Вместе с тем приведенное обстоятельство не свидетельствует об освобождении <ФИО1> от административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновной.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.

Учитывая, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, то, что правонарушение устранено, суд, приходит к выводу, что <ФИО1> возможно назначить наказание в виде предупреждения. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать председателя товарищества собственников жилья «Волжанин» <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 13.19.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Мавлюнбердеева А.М.