Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-671/2025 УИД 03MS0105-01-2025-002481-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 10 сентября 2025 года г. Межгорье Мировой судья судебного участка по г. Межгорье РБ Куркина Д.Р., расположенного по адресу: 453571, <...> Победы, д. 11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки: г. <АДРЕС> РБ, паспорт: <НОМЕР> выдан <АДРЕС> <ДАТА3>, проживающей по адресу: Республика Башкортостан, г.Межгорье, улица <АДРЕС>, работающей, привлекаемой к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

в отношении <ФИО1> Д.Д. составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> в том, что она <ДАТА5> в 04 час. 10 мин., находясь в <АДРЕС>, в комнате для проведения процессуальных действий, умышленно сорвала с креплений письменный стол, а также ударами ног сломала боковую перегородку письменного стола, то есть своими действиями повредила имущество Отдела МВД России по ЗАТО г.Межгорье РБ. В судебное заседание <ФИО1> Д.Д. не явилась, извещена о времени и месте судебного заседания смс-извещением.

Изучив и оценив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему. Диспозиция статьи 7.17 КоАП РФ предусматривает ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Согласно пункту 2 примечания к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации значительный ущерб гражданину в статьях главы 21 этого Кодекса определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Объектом правонарушения, предусмотренного статьей 7.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях выступает собственность в различных формах, предметом правонарушения является чужое имущество. Под чужим имуществом понимается имущество, не находящееся в пользовании и (или) владении, в собственности лица, причинившего ущерб любому чужому имуществу. Объективная сторона правонарушения выражается в противоправных действиях, приведших к уничтожению или повреждению чужого имущества, если они не повлекли причинение значительного ущерба. Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию. В судебном заседании установлено, что <ДАТА6> в 04 час. 10 мин. <ФИО1> Д.Д., находясь в <АДРЕС>, в комнате для проведения процессуальных действий, умышленно сорвала с креплений письменный стол, а также ударами ног сломала боковую перегородку письменного стола, то есть своими действиями повредила имущество Отдела МВД России по ЗАТО г.Межгорье РБ, следовательно совершила умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. Вина <ФИО1> Д.Д. подтверждается протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4>; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА7> г., объяснением <ФИО1> Д.Д.; протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5>. Мировой судья считает вину <ФИО1> Д.Д. доказанной, действия <ФИО1> Д.Д. квалифицирует по статье 7.17 КоАП РФ, то есть умышленное повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба. При назначении административного наказания <ФИО1> Д.Д. мировой судья учитывает характер совершённого ею административного правонарушения, личность виновной, ее семейное и имущественное положение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающим обстоятельством является признание вины.

С учётом характера совершённого правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, существенности нарушения охраняемых общественных правоотношений, мировой судья не усматривает оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> Д.Д. административное наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотренного санкцией ст.7.17 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Белорецкий межрайонный суд Республики Башкортостан через мирового судью.

Мировой судья Д.Р.Куркина Копия верна. Мировой судья Д.Р.Куркина

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока, предоставленного данному лицу отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Квитанцию об оплате штрафа представить мировому судье судебного участка по г.Межгорью по адресу: <...> Победы, д. 11.

Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок, наступает административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Республике Башкортостан (Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции), ИНН <***>, КПП 027401001, Номер счета получателя платежа: 03100643000000010100, Наименование банка: Отделение-НБ Республика Башкортостан Банка России//УФК по Республике Башкортостан, БИК 018073401, единый казначейский счет 40102810045370000067, КБК: 81811601073010017140, ОКТМО 80707000, УИН 0404404927223633356044122.