УИД 55MS0084-01-2023-005917-84 Дело <НОМЕР> постановление г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 6 А <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе в городе <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт <НОМЕР>, в/у <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА3> в 23 час. 20 мин. <ФИО2> в нарушение пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, повторно управлял транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в районе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, будучи лишенным права управления транспортными средствами.

<ФИО2> в судебном заседании участия не принимал, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом. Неявка лица не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и решению его в соответствии с законом. Исследовав материалы, приложенные к протоколу об административном правонарушении, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему. В силу пункта 2.1.1 ПДД РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение. Часть 4 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно - наказуемого деяния, и влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов. Согласно ст. 28 ФЗ «О безопасности дорожного движения» основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами. Согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В силу ч. 2 ст. 31.9 КоАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Из материалов дела усматривается, что постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в Советским судебном районе в г. <АДРЕС> от <ДАТА4> <ФИО2> признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 100 часов, постановление вступило в законную силу <ДАТА5> Учитывая вышеизложенное, положения ст. 32.7, ст. 4.6 КоАП РФ, на момент управления транспортным средством - <ДАТА3> <ФИО2> являлся лицом, лишенным права управления транспортными средствами на основании вступившего в законную силу постановления мирового судьи.

Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения доказана материалами дела: протоколом об административном правонарушении 55 ОМ <НОМЕР> от <ДАТА3>; постановлением мирового судьи от <ДАТА4>, постановлением мирового судьи от <ДАТА6>, согласно которому <ФИО2> признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа с лишениям права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, справкой старшего инспектора по ИАЗ ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> от <ДАТА7>, иными материалами дела. Данные доказательства противоречий не имеют, получены с соблюдением установленного законом порядка, отвечают требованиям относимости, допустимости и достаточности, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ, к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела, и исключают какие-либо сомнения в виновности <ФИО2> в совершении административного правонарушения. При указанных обстоятельствах суд находит вину <ФИО2> в совершении правонарушения установленной, его действия правильно квалифицированы по части 4 статьи 12.7 КоАП РФ. Наличие вступившего в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, которое в установленном порядке не обжаловалось и не было отменено, уже является достаточным основанием для квалификации действий лица, в отношении которого оно вынесено, по управлению транспортным средством по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, суд не усматривает. С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, мнение лица, привлекаемого к административной ответственности, суд полагает возможным назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.

Получатель: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по городу <АДРЕС>, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, банк получателя Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, ОКТМО 52701000, УИН 18810455230590048141. Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья, вынесший постановление, направляет копию указанного постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение 10 суток с момента его вручения или получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>