Дело №5-27-255/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 27 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес, расположенного по адресу: адрес, фио, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении:

должностного лица – генерального директора наименование организации фио, ...паспортные данные, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: адрес, Инкерман, адрес, документ удостоверяющий личность – паспортные данные, юридический адрес организации: адрес

по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь должностным лицом – генеральным директором Организации, расположенного по адресу: адрес, предоставил не в установленный срок (дата) в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по адрес сведения по форме ЕФС-1 в отношении 138 застрахованных лиц, которые в отчетном периоде находился в отпуске без сохранения заработной платы, находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет (предельный срок дата). Сведения предоставлены с нарушением законодательно установленного срока, в результате чего был нарушен пп. 3 п.2 ст. 11, п. 10 п. 3 ст. 11 Закона 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

фио в судебное заседание не явилась, о причинах неявки мирового судью не уведомила, каких-либо ходатайств не представил. При этом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался надлежащим образом, путем направления судебной повестки.

Принимая решение о рассмотрении дела об административном правонарушении в отсутствие должностного лица – фио, мировой судья исходит из следующего.

Суд рассматривает административное дело в пределах сроков, установленных частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом наименование организации от дата N 343.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях», в целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Учитывая, что от фио не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, суд на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Положениями ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от дата № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования" (далее - Федеральный закон № 27-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 11 указанного Закона Страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации.

Согласно п.п. 3 п. 2 ст. 11 Закона страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.

Согласно п.п. 10 п. 3 ст. 11 этого же Закона Сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отношении застрахованных лиц, которые в отчетном периоде: находились в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет, в отпуске без сохранения заработной платы.

В силу ст. 1 Федерального закона № 27-ФЗ страхователями являются, в том числе, юридические лица.

При рассмотрении дела установлено, что фактически сведения представлены должностным лицом - фио, дата т.е. с нарушением срока (предельный срок – дата).

Оценив доказательства, имеющиеся в деле об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что фио совершила правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, а именно: непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Вина должностного лица - фио подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении от дата № 31; копией списка внутренних почтовых отправлений; уведомлениями о составлении протокола об административном правонарушении; выпиской из ЕГРЮЛ, копией формы ЕФС – 1 подраздел 1.2 .

Оснований для прекращения производства по данному делу, не установлено.

При назначении меры административного наказания за административное правонарушение, суд, в соответствии с требованиями ст.4.1 КРФ об АП, учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ мировой судья признает совершение административного правонарушения впервые, так как согласно данным протоколу № 31 фио за аналогичные правонарушения не привлекалась.

Обстоятельств, отягчающих ответственность правонарушителя, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершенного правонарушения, суд считает необходимым подвергнуть фио административному наказанию в виде штрафа, однако, в минимально предусмотренном санкцией данной части статьи размере.

В силу требований статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 3.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, учитывая изложенное, а также привлечение к административной ответственности впервые за нарушения законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, иное в материалах дела не представлено, отсутствие вреда жизни, здоровью людей, окружающей среде и безопасности государства, а также отсутствие имущественного ущерба, мировой судья считает необходимым заменить фио административное наказание, в виде минимального административного штрафа, предусмотренного санкцией данной статьи, на предупреждение.

Руководствуясь ч.1 ст.15.33.2, ст.ст. 4.1.1, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья –

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо – генерального директора наименование организации фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.

В соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заменить назначенное наказание на предупреждение.

Постановление может быть обжаловано в Бахчисарайский районный суд адрес через мирового судью судебного участка № 27 Бахчисарайского судебного района (адрес) адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья фио

Мировой судья подпись фио

Копия верна

Постановление не вступило в законную силу

фио