Решение по административному делу

Дело № 3-381/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

<...> 21 августа 2023 г. Мировой судья судебного участка № 4 г. Копейска Челябинской области Горохова Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по признакам ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, ДАТА г. рождения, уроженца МЕСТО РОЖДЕНИЯ, гражданина ГРАЖДАНСТВО, проживающего по адресу: АДРЕС, ИДЕНТИФИКАТОР, привлекавшегося к административной ответственности (глава 12 КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

27 июня 2023 года водитель ФИО1 управлял транспортным средством МОДЕЛЬ, государственный регистрационный знак НОМЕР и в 03 часа 25 минут 27 июня 2023 года по адресу АДРЕС в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в действиях (бездействии) уголовно наказуемого деяния, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

ФИО1 о месте и времени судебного заседания извещен СМС-уведомлением, факт отправления и доставки которого подтвержден, а также посредством почтового отправления, возвращенного с отметкой оператора связи об истечении срока его хранения, в судебное заседание не явился. Ходатайств не поступило.

Защитник ФИО1 - Ощерин А.Б. о месте и времени судебного заседания извещен посредством вручения судебной повестки, в судебное заседание не явился. Ходатайств не поступило.

В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» мировой судья приходит к выводу о наличии правовых оснований для рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, видеозапись, мировой судья пришел к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

Работники полиции в силу п. 14 ст. 13 Закона "О полиции" имеют право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 12.26 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. В силу ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 8 Правил освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года N 1882, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

О том, что признаки опьянения у ФИО1 имелись, свидетельствуют данные, отраженные сотрудниками полиции в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДАТА года: запах алкоголя изо рта.

С учетом имеющихся оснований полагать, что водитель находится в состоянии опьянения, ФИО1 было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на специальном приборе, зафиксирован отказ от прохождения указанной процедуры, что также подтверждено исследованной видеозаписью.

Согласно ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

При наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, у сотрудников полиции имелись достаточные основания для направления лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, следовательно, их требования являлись законными.

Направление водителя на медицинское освидетельствование осуществлено сотрудниками ГИБДД при наличии законных оснований, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ и положениями вышеуказанных Правил.

Основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения (далее - ГИБДД), так и медицинскому работнику. ФИО1 отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования, о чем в акте медицинского освидетельствования № НОМЕР от ДАТА года ГБУЗ «ОКСПНБ № 1» уполномоченным медицинским работником указанного учреждения сделана соответствующая запись.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 в его совершении подтверждены совокупностью исследованных доказательств: протоколом НОМЕР от ДАТА года об административном правонарушении; протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДАТА года; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДАТА года; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от ДАТА г; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № НОМЕР от ДАТА года ГБУЗ «ОКСПНБ № 1»; карточкой операций с ВУ; иными материалами дела; видеозаписью правонарушения, которая отражает события таким же образом, каким они изложены в представленных доказательствах; показаниями свидетеля М.М. А.

Свидетель М.М.А. в судебном заседании показал, что работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Копейску, в июне 2023 года, более точную дату не помнит в связи с давностью событий, на территории МЕСТО нес службу совместно с инспектором Ш., был установлен водитель с признаками опьянения, который управлял автомобилем МОДЕЛЬ в районе АДРЕС. Данный водитель в силу признаков опьянения был отстранен от управления транспортным средством, на требование пройти освидетельствование на месте отказался, пройти медицинское освидетельствование согласился, был доставлен в медицинское учреждение на Б. Г-вых, 7а г. Копейска. В медицинском учреждении отказался от прохождения медицинского освидетельствования, о чем врачом вынесен акт, на основании чего был составлен протокол по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Данному водителю были разъяснены все права, копии всех процессуальных документов вручены, основанием для направления на медицинское освидетельствование послужил отказ данного водителя от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Показания свидетеля М.М. А. согласуются с другими доказательствами по делу. Каких-либо данных, свидетельствующих о том, что указанное должностное лица прямо или косвенно заинтересовано в исходе дела либо имеются основания для оговора ФИО1, из материалов дела не усматривается. Выполнение должностным лицом ГИБДД своих служебных обязанностей само по себе не свидетельствует о его личной или иной заинтересованности в исходе конкретного дела в отношении конкретного лица, в связи с чем нет оснований не доверять процессуальным документам, составленным им в целях фиксации совершенного ФИО1 административного правонарушения, и показаниям инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по г. Копейску не имеется.

ФИО1 в ходе проведения медицинского освидетельствования отказался от его прохождения. Изложенное свидетельствует о том, что ФИО1 не выполнил законное требование медицинского работника о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Имеющиеся в деле доказательства мировой судья признает достаточными и достоверными, согласующимися между собой, из их анализа мировой судья пришел к выводу о доказанности в действиях ФИО1 состава административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ не нарушен. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. ст. 2.9, 24.5 КоАП РФ, обстоятельств, исключающих производство по делу, смягчающих ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает обстоятельства дела, сведения о личности виновного, его имущественное положение, отягчающее ответственность обстоятельство (повторное совершение однородного административного правонарушения), характер совершенного административного правонарушения, представляющего исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения.

Мировой судья, считает, что данное правонарушение угрожает безопасности дорожного движения, является общественно-опасным правонарушением, поскольку связанно с управлением источником повышенной опасности и возникающими последствиями. С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья полагает, что мера государственного принуждения в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами с наибольшим эффектом достигнет целей административного наказания, исправления виновного лица и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.

Руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновным ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ФИО1 назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год десять месяцев.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Копейский городской суд через мирового судью судебного участка № 4 г. Копейска. Мировой судья Е.В. Горохова

На основании ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса (водительское удостоверение, иное соответствующее удостоверение), в орган, исполняющий этот вид административного наказания (подразделение Государственной инспекции безопасности дорожного движения, ОГИБДД ОМВД РФ по г. Копейску), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срок отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано; либо немедленно после вынесения решения по жалобе вышестоящим судом, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Неуплата штрафа в установленный законом срок согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об уплате штрафа представить по адресу <...> каб.3 (2 этаж) с 9-00 до 18-00 час., перерыв с 13-00 до 13-45 час., тел/факс <***>, 3-74-21 110.chel@msudrf.ru

Получатель платежа: УФК по Челябинской области (ГУ МВД России по Челябинской области) ИНН <***> КПП 745301001 р/счет <***> банк получателя ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ //УФК по Челябинской области г. Челябинск КБК 188 116 01123010001140 БИК 017501500

ОКТМО 75728000 УИН 18810474230150003528

ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕ ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ