№ 05-0813/67/2023

24MS0067-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

Мировой судья судебного участка № 67 в адрес фио, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, в отношении

президента РЕГИОНАЛЬНОЙ наименование организации (адрес, ИНН телефон, КПП телефон, ОГРН <***>) фио, паспортные данные, проживающего по адресу: адрес, ИНН <***>, паспортные данные......,

УСТАНОВИЛ:

фио, являясь президентом РЕГИОНАЛЬНОЙ наименование организации (адрес), в нарушение п. 7 ст. 431 Налогового Кодекса РФ, несвоевременно представил в налоговый орган расчет по страховым взносам за 12 месяцев дата (дата отправки в налоговый орган дата). День истечения срока предоставления документа – дата.

В судебное заседание фио, извещенный о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещения по указанному в протоколе об административном правонарушении адресу места жительства, не явился, от получения судебного извещения уклонился, извещение возвращено в суд отделением связи за истечением срока хранения. Об изменении места жительства фио суд не извещал, информацию с указанием адреса, по которому его следует извещать о месте и времени рассмотрения дела, не предоставил. Неполучение судебного извещения суд расценивает как злоупотребление своими процессуальными правами лицом, привлекаемым к административной ответственности, в связи с чем признает извещение о времени и месте рассмотрения дела надлежащим, причину неявки фио в судебное заседание неуважительной. Поскольку требования статьи 25.1 КоАП РФ об извещении фио о времени и месте рассмотрения дела выполнены, данное дело рассмотрено на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ в его отсутствие.

Изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина президента РЕГИОНАЛЬНОЙ наименование организации фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 24632324700136500001 от дата;

- расчетом по страховым взносам за 12 месяцев дата, представленным в МИФНС № 27 по адрес дата;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой фио на дату совершения административного правонарушения являлся президентом РЕГИОНАЛЬНОЙ наименование организации.

Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.

Согласно п. 7 ст. 431 НК РФ плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 настоящего Кодекса), представляют расчет по страховым взносам не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, в налоговый орган по месту нахождения организации и по месту нахождения обособленных подразделений организации, которым организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.

В силу ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.4 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Таким образом, фио, наделенный в силу закона в юридическом лице организационно-распорядительными функциями, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.15.5 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При выборе меры наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, а также личность правонарушителя. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность лица, мировой судья не усматривает, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать президента РЕГИОНАЛЬНОЙ наименование организации фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления через мирового судью судебного участка №67 в адрес.

Мировой судья фио