Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> 5 - 2194 / 2025 УИД 28MS0014-01-2025-003859-05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении (ст. 20.21 КоАП РФ)

27 октября 2025 года г. Благовещенск

Мировой судья Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку <НОМЕР> 9 Амирханова Е.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

ФИО5, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

о привлечении к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ :

<ФИО1> находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, тем самым, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

<ФИО1> о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, в материалах дела имеется заявление <ФИО2> от <ДАТА4>, согласно которому он (<ФИО1>) просит рассмотреть дело в его отсутствие, назначить минимальное наказание. При таких обстоятельствах в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу. Мировым судьей исследованы: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО <НОМЕР> ПР от <ДАТА5> года; акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> года; рапорт от <ДАТА5> года; объяснений очевидцев <ФИО3>, <ФИО4> от <ДАТА5> года; фотоматериал; копия паспорта <ФИО2>; справка на лицо; сведения о лице и об административных правонарушениях, ранее совершенных <ФИО2> Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Мировым судьей установлено, что <ДАТА4> в 17 час. 15 мин. по адресу пер. <АДРЕС>, д. 11 (около дома) в г. Благовещенске, <ФИО1> находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось в запахе алкоголя изо рта, невнятной речи, неопрятном внешнем виде, шаткой походке. По результатам, проведенного освидетельствования установлено состояние опьянения <ФИО2>, наличие алкоголя в выдыхаемом <ФИО2> воздухе <ДАТА5> года в 18 час. 06 мин. составило 1,861 мг/л, в 18 час. 21 мин. составило 2,066 мг/л. Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АО <НОМЕР> ПР от <ДАТА5> года, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5> года, письменными объяснениями свидетелей, фотоматериалом.

Действия <ФИО2> при установленных выше обстоятельствах, мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Мировой судья, оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена ст. 20.21 КоАП РФ, установлена полностью материалами дела. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мировой судья считает, что <ФИО1> подлежит административному наказанию в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО5 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ по факту от <ДАТА4> и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам: получатель УФК по Амурской области (министерство юстиции Амурской области, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя платежа 03100643000000012300, в Отделение Благовещенск банка России // УФК по Амурской области г. Благовещенск, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор. сч. банка получателя платежа 40102810245370000015, КБК 90011601203019000140, УИН <НОМЕР>, ОКТМО 10701000, наименование платежа - штраф <НОМЕР> 5 - 2194 / 2025

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, направить (предоставить) мировому судье, вынесшему постановление. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 статьи 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Службе судебных приставов, в соответствии с требованиями ст. 31.10 КоАП РФ, предоставить в адрес мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку <НОМЕР> 9 сведения об исполнении назначенного наказания по данному делу.

Лицо, не уплатившее административный штраф в установленный срок, может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Благовещенский городской суд Амурской области.

Мировой судья Амирханова Е.А.

МИРОВОЙ СУДЬЯ Амурской области по Благовещенскому городскому

судебному участку <НОМЕР> 9 675000, г. Благовещенск, ул. <АДРЕС>, 95 / 3, к. 303 - 304

тел. <***> (приемная)

официальный сайт http://blag9.amr.msudrf.ru

от 27 октября 2025 года <НОМЕР> 5 - 2194 / 2025

МУ МВД России «Благовещенское»

675000, Амурская область, г. Благовещенск,

ул. <АДРЕС>, 136

<ФИО2> <АДРЕС> Направляю в Ваш адрес копию постановления мирового судьи Амурской области по Благовещенскому городскому судебному участку <НОМЕР> 9 от 27 октября 2025 года, для сведения, исполнения.

Приложение: каждому адресату - копия постановления на ___ листах.

Мировой судья Амирханова Е.А.