№5-531-37-553/2025
УИД 26МS0142-01-2025-003099-13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Михайловск 28 августа 2025 года
Мировой судья судебного участка № 2 Шпаковского района Ставропольского края Шепелева О.С., в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка №4 Шпаковского района Ставропольского края Черниговской И.М.,
с участием лица, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1
привлекаемого к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ. Привлекаемому лицу к административной ответственности разъяснены права по ст. 25.1 КоАП РФ. Ходатайств не поступило.
УСТАНОВИЛ:
*** года в 15 час 05 минут по адресу: *** водитель ФИО1 управлял транспортным средством ***, государственный регистрационный знак ***, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 с протоколом об административном правонарушении согласился, вину свою признал полностью.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, предусмотрена административная ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, помимо признания таковой последней, подтверждается собранными и исследованными доказательствами по делу:
- протоколом 26 ВК *** от *** года об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ;
- карточкой операции с ВУ;
- рапортом ст.ИДПС ОРДПС ОГИБДД ОМВД России «Шпаковский» ФИО2 от ***
- протоколом 26УУ№***от *** об отстранении от управления транспортным средством,
- протоколом 26 ММ №***от *** года о задержании транспортного средства;
- CD-диском с видеофиксацией административного правонарушения;
- копией постановления мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района от *** года, согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев. Постановление вступило в законную силу ***
- справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД Отдела МВД России «Шпаковский» ФИО3;
- карточкой правонарушений;
- протоколом об административном задержании №*** от ***
- протоколом о доставлении от ***
Указанные доказательства мировой судья признает допустимыми и достаточными для установления наличия события административного правонарушения.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в управлении транспортным средством будучи лишенным права управления транспортными средствами и квалифицирует его действия в соответствии с предъявленным правонарушением по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и то обстоятельство, что объектом данного правонарушения являются Правила дорожного движения, также учитывает личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими административное наказание ФИО1, мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ учитывает признание вины.
Ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения ФИО1, который постоянного дохода не имеет, суд не назначает ему наказание в виде штрафа, а приходит к выводу, что наказание в виде обязательных работ сможет обеспечить достижение целей наказания, отвечает требованиям справедливости, соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного им правонарушения, а также личности виновного. Препятствий, предусмотренных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, мировой судья не усматривает.
Руководствуясь ст. 3.13, 4.1, 4.2, 4.3, ч. 2 ст. 12.7, ст. 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса.
Постановление может быть обжаловано в Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, или непосредственно в Шпаковский районный суд.
Мировой судья О.С.Шепелева