Дело № 5- 405 /2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Юрга Кемеровской области 05 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Юргинского городского судебного района Кемеровской области Иннокентьева Н.А., и .о мирового судьи судебного участка № 4 Юргинского городского судебного района Кемеровской области ( 652050 <...>)

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1 Н.1, <ДАТА> рождения, уроженца п..<АДРЕС> район <АДРЕС> область, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 1-1, инвалидности нет, работает СГК <ОБЕЗЛИЧЕНО>, слесарь, холост, 2 иждивенцев, паспорт: <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 Н.1 совершил появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах.

05.07.2025г в 19-21 часов, находился в общественном месте - возле дома по ул. <АДРЕС>, 37 г. Юрга Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь, был без обуви, без верхней одежды, лежал в траве, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 Н.1 свою вину в совершении административного правонарушения признал, ходатайств и отводов не заявил, обстоятельства совершения административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе не оспаривал, действительно выпил, был в гостях в общежитии, двери в общем коридоре закрыли, он начал стучать, чтобы выпустили, и кто-то вызвал полицию.

В соответствии со ст. 1.5 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Статья 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Доказательствами виновности указанного лица по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются в том числе: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 05.07.2025г, который составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; объяснения ФИО1 Н.1 свидетеля ФИО3., которыми обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждаются; протокол от 05.07.2025г. направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от 05.07.2025г., согласно которому в ГБУЗ КО ЮПНД в 20-40 час у <ФИО2>установлено состояние алкогольного опьянения (1,530 мг/л); рапорт сотрудника полиции, фотоматериал, сведениями о привлечении к административной ответственности

Согласно протоколу задержания <НОМЕР> от 05.07.2025г. ФИО1 Н.1 задержан в 21-20 час., срок задержания окончен 06.07.2025г в 08-00 час. Согасоно справке ГБУЗ ЮГБ травмотделение от 06.07.2025г следует, что <ФИО2> поступил в 08-00 час. с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы, подкожные травмы. В настоящее время лечение окончено, и что также подтвердил в судебном заседании сам ФИО1 Н.1 В судебном заседании установлено, что ФИО1 Н.1 не относится к числу лиц, к которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста. Судья, изучив материалы дела, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, произведя оценку доказательств в соответствии со ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, находит вину ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания судья учитывает личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, семейное положение, наличие постоянного дохода в виде заработной платы. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность суд признает признание вины, отягчающих административную ответственность обстоятельств не усматривается. Учитывая вышеизложенное, отсутствие обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, суд не находит правонарушение исключительным, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.29.1-29.11 КоАП РФ,

Постановил:

ФИО1 Н.1, <ДАТА> рождения признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Юргинский городской суд Кемеровской области в течение 10 суток с момента вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 4 Юргинского городского судебного района Кемеровской области.

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: Банк получателя: Отделение Кемерово Банка России// УФК по Кемеровской области - Кузбассу г. Кемерово Получатель: УФК по Кемеровской области - Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе л/с <***>), Р/с <***>, к/с 40102810745370000032 КБК 874 116 01203 01 9000 140 ИНН <***>, ОКТМО 32749000 КПП 420501001, БИК 013207212 УИН 0348809342010850040520256 Вид платежа: Административный штраф. Квитанцию об уплате штрафа предоставить секретарю Мирового судьи судебного участка № 4 Юргинского городского судебного района по адресу: <...>.

Разъяснить, что: - в соответствии с требованиями ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу; - в соответствии с требованиями ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу, при этом при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, предоставленного для уплаты штрафа, судья обязан принять решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Мировой судья: Н.А. Иннокентьева