дело № 5-______/9/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Бугуруслан 23 сентября 2025 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области мировой судья судебного участка № 2 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Коновалов И.В., с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, совершил повторное в течение года несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от *** года и решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в виде запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения с 22.00 часов до 06.00 часов, а именно в нарушении п.3 ч.1 ст.4 ФЗ №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», *** года в *** минут ФИО1 по месту жительства по адресу: Оренбургская область, ***, отсутствовал.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал в полном объеме.

Суд, выслушав доводы ФИО1, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, решением Дзержинского районного суда г. Оренбург от *** года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор на срок погашения судимости 10 лет за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания и установлены ограничения: в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещения пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица с 22.00 часов до 06.00 часов, запрещения посещения мест общественного питания, в которых осуществляется реализация алкогольной продукции. Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года в отношении ФИО1 дополнены ранее установленные решением Дзержинского районного суда г. Оренбурга от *** года административные ограничения, административным ограничением в виде обязательной явки два раза (а всего 4 раза) в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно рапорту ст. УУП МО МВД России «Бугурусланский» от *** года, зарегистрированному *** года за № ***, акту посещения поднадзорного лица по месту жительства или пребывания от *** года, ФИО1 *** года в период времени с *** минут по *** минут по адресу проживания: ***, отсутствовал.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения, подтверждается также следующими материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от *** года ***, протоколом об изъятии вещей и документов от *** года, копией паспорта гражданина РФ на имя ФИО1, копией справки № *** от *** года, карточкой учета административных правонарушений в отношении ФИО1

Согласно постановлению заместителя начальника полиции МО МВД России «Бугурусланский» от *** года, вступившему в законную силу *** года ФИО1, привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314 1 УК РФ (абз. 1 п. 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года № 40 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре»).

Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учел характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Срок административного ареста исчислять с момента доставления, то есть с ***.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 1 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Коновалов