Дело <НОМЕР> УИД 21MS0023-01-2023-003492-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> АССР, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,
установил:
ФИО3 не выплачивал без уважительных причин в нарушение решения суда алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в течение более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния. <ДАТА1> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> Республике - Чувашии ФИО4 в отношении ФИО3 составлен протокол <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства дела не оспаривал.
Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенная о времени и месте разбирательства дела в суд не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия. Выслушав лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении, изучив протокол об административном правонарушении и иные имеющиеся в деле письменные доказательства, прихожу к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
В силу требований статьи 2.1. КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В судебном заседании установлено, что мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики от <ДАТА3> выдан судебный приказ о взыскании с ФИО3 в пользу ФИО5 алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. <ДАТА4> в отношении ФИО3 возбуждено исполнительное производство. В период с <ДАТА4> по <ДАТА5> ФИО3 алименты не выплачивал (сумма составляет 105958,90 руб.), размер задолженности по состоянию на <ДАТА1> по уплате алиментов составляет 213918,84 руб.
Таким образом, ФИО3 в нарушение судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики от <ДАТА3> о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, достоверно зная о наличии исполнительного производства, без уважительных причин никаких мер по уплате алиментов в полном объеме в период с <ДАТА4> по <ДАТА5> не принял. Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: актом об обнаружении правонарушения от <ДАТА1>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА1>, копией судебного приказа мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики от <ДАТА3>, копией постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА4>, постановлением об определении задолженности по алиментам от <ДАТА1>, и иными материалами дела.
Санкция части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей. При назначении административного наказания физическому лицу в соответствии со статьей 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. К смягчающим административную ответственность ФИО3 обстоятельствам отношу признание вины.
Обстоятельств отягчающих ответственность не имеется.
Учитывая вышеизложенное, семейное и материальное положение, считаю целесообразным назначить ФИО3 наказание в виде обязательных работ.
ФИО3 в судебном заседании подтвердил, что к числу лиц, к которым в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ не может применяться административное наказание в виде обязательных работ и ареста, не относится. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов. Предупредить ФИО3 об ответственности за уклонение от обязательных работ по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью.
Мировой судья <ФИО2>