Дело № 5-339/2025
УИД 36MS0046-01-2025-002017-46
ПОСТАНОВЛЕНИЕ пгт. Анна 24 ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 в Аннинском судебном районе Воронежской области Чигрин В.И., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев в помещении суда в открытом разбирательстве дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по Воронежской области, код подразделения 360-009,
УСТАНОВИЛ:
22.11.2025 года в 10 час. 30 мин. на ул. Дрожжина в с. Верхняя Тойда Аннинского района Воронежской области ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, о чем свидетельствовали шаткая неустойчивая походка, запах алкоголя изо рта, неопрятный внешний вид, плохая ориентация в окружающей обстановке. В судебном разбирательстве ФИО1 не отрицал факт совершенного правонарушения, вину признал, своими показаниями подтвердил обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения ФИО1, суд находит его вину доказанной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Кроме собственных признательных показаний в судебном разбирательстве, виновность ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается представленными в материалы дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо нарушения; протоколами об административном задержании и доставлении ФИО1 в связи с пресечением правонарушения; рапортом должностного лица УУП ОМВД России по Аннинскому району Воронежской области по обстоятельствам выявленного правонарушения; актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения при наличии абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 1,77 мг/л, и другими материалами дела. Указанные доказательства получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ, они соответствуют предмету допустимости, достоверности, достаточности в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протоколов об административном правонарушении.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение правонарушения впервые.
Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, по делу не установлено.
Принимая во внимание цели административного наказания, с учетом всех обстоятельств дела, данных о личности виновного и его материального положения (постоянной работы и официального заработка не имеет), суд находит необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, считая данное наказание для него наиболее способствующим предупреждению совершения новых правонарушений, кроме того менее строгие виды наказания не позволят достичь целей наказания.
Ограничений, установленных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, для назначения ФИО1 данного вида наказания, не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, а также для освобождения ФИО1 от ответственности по ст. 2.9 КоАП РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.21, 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с 12 час. 10 мин. 22.11.2025 года, засчитав в срок отбытия наказания время по протоколу об административном задержании № АА002341 от 22.11.2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Аннинский районный суд Воронежской области в 10-тидневный срок со дня получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья В.И. Чигрин