К делу <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> город <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края Дурицкий Р.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 В.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца города <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, со слов не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, посёлок Прикубанский, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, серия и номер паспорта <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 В.1>, в нарушении пункта 2.3.2 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> (в редакции от <ДАТА4>, далее по тексту ПДД РФ), являясь водителем транспортного средства, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при следующих обстоятельствах. Так, <ДАТА5> в 00 часов 17 минут ФИО1 В.1>, управляя транспортным средством - автомобилем Форд Фокус, государственный регистрационный номер <***> регион, двигался по автодороге в <АДРЕС> Республике <...> около дома <НОМЕР> «А», где был остановлен сотрудниками полиции, после чего, при наличии явных признаков нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее то тексту КоАП РФ). В судебном заседании ФИО1 В.1> свою вину в совершении вменённого ему правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся. Помимо полного признания ФИО1 В.1> своей вины, его вина в совершении административного правонарушения так же подтверждается протоколом об административном правонарушении 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д.8), протоколом об отстранении от управления транспортным средством 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 6), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 09 СЕ <НОМЕР> от <ДАТА6> (л.д. 7), видеозаписью из патрульного автомобиля сотрудников полиции, содержащуюся на СД-диске (л.д. 14) и иными материалами дела (л.д. 2-5,9-13). Указанные доказательства исследованы и оценены судом в их совокупности по правилам, установленным статьёй 26.11 КоАП РФ, - на предмет допустимости, достоверности, достаточности, и сомнений у суда не вызывают.
При таких обстоятельствах, действия ФИО1 В.1> мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и считает его вину в совершении данного правонарушения полностью доказанной.
За совершение указанного административного правонарушения законодателем установлена административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
В соответствии с частью 1 статьи 29.9 КоАП РФ по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьёй 24.5 КоАП РФ, а также каких-либо нарушений требований КоАП РФ со стороны должностного лица ИДПС ОВ ДПС ГИБДД МО <АДРЕС> России «Зеленчукчкий» при составлении протоколов и возбуждении дела об административном правонарушении, влекущих за собой невозможность использования собранных по делу доказательств, мировым судьёй не усматривается. Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья в соответствии со статьёй 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд усматривает повторное совершение ФИО1 В.1> однородных административных правонарушений в течении одного года (часть 2 статьи 12.9, КоАП РФ), за совершение которых не истёк срок давности, предусмотренный статьёй 4.6 КоАП РФ. Согласно статье 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. Принимая во внимание обстоятельства совершения правонарушения и его характер, данные о личности привлекаемого лица, его имущественное и семейное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, и наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья приходит к убеждению о возможности назначения ФИО1 В.1> наказания в виде установленного административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, в пределах санкции рассматриваемой статьи. По мнению мирового судьи, такое наказание является соразмерным совершённому ФИО1 В.1> правонарушению и будет активно способствовать соблюдению им Правил дорожного движения в будущем. Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 В.1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Штраф оплачивать по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> Республике (МВД по <АДРЕС> Республике), <АДРЕС> <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счёта получателя-03100643000000017900 в Отделение-НБ Карачаево-Черкесская Республика <АДРЕС> России/УФК по <АДРЕС> Республике, <АДРЕС> <НОМЕР>, к/с 40102810245370000078, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 91610000, УИН 18810409231070004440. Разъяснить ФИО1 В.1>, что в соответствии со статьёй 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьёй 31.5 КоАП РФ. Возложить на ФИО1 В.1> обязанность произвести уплату штрафа не позднее шестидесяти дней с момента вступления в законную силу настоящего постановления по реквизитам, указанным в квитанции, являющейся приложением к настоящему постановлению. Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки, в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Разъяснить ФИО1 В.1> о том, что в соответствии со статьёй 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишённое специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишённого специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Разъяснить ФИО1 В.1> о том, что он обязан в течение трёх рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД России по месту своего жительства. Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в порядке статей 30.1-30.3 КоАП РФ, - в течении 10-ти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Р.А. Дурицкий