Дело № 5-15-434/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<...>» ноября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 19 Камышинского судебного района Волгоградской области, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 15 Камышинского судебного района Волгоградской области, Ермилов Дмитрий Владимирович,
с участием ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со слов невоеннообязанного, со средним специальным образованием, в браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не работающего, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
08 ноября 2025 года, в 13 час. 20 мин., ФИО1 находился около дома № 3 по ул. Базарова в г. Камышине Волгоградской области, то есть в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: походка шаткая, речь невнятная, из полости рта резкий запах спиртного, неопрятный внешний вид. В судебном заседании ФИО1 с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал в полном объеме и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему.
Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, суд оценивает доказательства по делу об административном правонарушении по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех доказательств дела в их совокупности.
Объективно факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждается: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 417 от 08 ноября 2025 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, рапортами сотрудников МО МВД России «Камышинский» ФИО2 и ФИО3 от 08 ноября 2025 года, протоколом об административном правонарушении АК-34 № 218281 от 08 ноября 2025 года, составленным в отношении ФИО1 по ст. 20.21 КоАП РФ и другими материалами дела об административном правонарушении.
Данные доказательства суд берет за основу, так как они получены в соответствии с требованиями КоАП РФ, составлены уполномоченным на это должностным лицом, четко и последовательно согласуются между собой, логично дополняют друг друга и соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, в связи с чем признает их допустимыми и достоверными, не доверять данным документам у суда оснований не имеется.
Изучив в совокупности полученные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение, и его действия правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении ФИО1 вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства содеянного, характер совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1, а также признание им вины, что, в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1, согласно ст. 4.3 КоАП РФ, судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения.
На основании изложенного, мировой судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иной вид административного наказания, предусмотренный санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, не будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых правонарушений.
При назначении данного вида наказания судом учитывается, что виновный не относится к числу лиц, к которым в силу ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может применяться административный арест.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания - с 16 час. 55 мин. 08 ноября 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Камышинский городской суд Волгоградской области через мирового судью судебного участка № 15 Камышинского судебного района Волгоградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Д.В. Ермилов