Дело № 5-161/2023 УИД42MS0073-01-2023-004894-84 копия

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. Новокузнецк 03 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области Стрельникова И.В. (<...>), рассмотрев в отношении <ФИО2 С.1>, <ДАТА2> рождения, место рождения <АДРЕС> области, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрирована по <АДРЕС>, и проживает по <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР>,

материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО2 С.1> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Согласно протоколу <ФИО2 С.1> не оплатила административный штраф по постановлению мирового судьи судебного участка №4 Новоильинского судебного района г.Новокузнецка от <ДАТА3> в сумме 1000 руб. в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ,

<ФИО2 С.1> в судебном заседании вину признала. Указала, что не оплатила штраф в виду затруднительного материального положения. Пояснила, что оплатит штраф в ближайшее время, просила не назначать наказание в виде обязательных работ. Исследовав материалы дела, выслушав <ФИО2 С.1>, суд полагает, что в ее действиях содержится состав указанного административного правонарушения по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный названным Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановлением мирового судьи судебного участка №4 Новоильинского судебного района г.Новокузнецка от 15.06.2023г. №5-155/2023 <ФИО2 С.1> была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 руб.

<ФИО2 С.1> извещались о времени и месте рассмотрения дела направлении повестки почтой по известным адресам, имеющимся в материалах дела, а именно: по <АДРЕС> и <АДРЕС>. Копия постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания также была направлена <ФИО1> по адресу ее регистрации, почтовая корреспонденция получена не была, т.к. конверты с уведомлением о вручении был возвращен в адрес мирового судьи с отметкой почтового отделения «истек срок хранения». В силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Доказательств, свидетельствующих об отсутствии у <ФИО1> объективной возможности по уважительным причинам явиться в отделение почтовой связи за получением повесток, а также копии постановления и своевременно оплатить штраф или обжаловать данное решение, не представлены, тогда как мировой судья возложенную на него обязанность по направлению нарушителю извещения о времени и месте рассмотрения дела, копии постановления выполнил, приняв все необходимые меры для своевременной реализации его права на участие в судебном заседании и на ознакомление с содержанием постановления и подачи возражений относительно его исполнения. С учетом изложенного неявку лица, участвующего в деле, за получением заказного письма суда следует считать отказом от получения извещения. Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту регистрации корреспонденции или нежелание явиться за почтовой корреспонденцией является риском самого гражданина, все неблагоприятные последствия такого бездействия несет само физическое лицо. Таким образом, копия постановления была направлена <ФИО2 С.1> заказным почтовым отправлением по месту ее регистрации и фактического жительства (по <АДРЕС> и <АДРЕС> и считается ею полученным, т.к. оно было доставлено по его месту регистрации (ст. 20 ГК РФ), но не вручено вследствие невостребования со стороны адресата, что применительно к абз. 2 п. 1 ст. 165.1 ГК РФ является надлежащим извещением о вынесении постановления. <ФИО1> не воспользовалась своим правом на получение почтовой корреспонденции, в целях обеспечения необходимых условий для реализации своих прав и свобод перед другими гражданами, юридическими лицами.

Постановление о назначении административного наказания вступило в законную силу <ДАТА4> В установленный законом 60-дневный срок (до <ДАТА5>) административный штраф уплачен не был. Вина <ФИО2 С.1> в совершении указанного правонарушения подтверждается письменными материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении, объяснениями. Вышеприведенные протоколы и сведения составлены надлежащими должностными лицами, в рамках предоставленных им полномочий, соответствуют друг другу и иным доказательствам по делу, незаконными в установленном порядке не признаны, в связи с чем, судья признает их достоверными и кладет в основу постановления о назначении <ФИО2 С.1> административного наказания. Мировой судья, квалифицирует действия <ФИО2 С.1> по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает, что <ФИО2 С.1> вину признала. Вместе с тем, суд не считает возможным учитывать <ОБЕЗЛИЧЕНО> у <ФИО1> как смягчающее вину обстоятельство, т.к. в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> Отягчающих административную ответственность обстоятельств, не установлено. На основании изложенного, оценив имеющиеся доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КРФобАП, мировой судья полагает, что в качестве административного наказания, возможно, применить санкцию, предусмотренную ч.1 ст.20.25 КРФобАП в виде штрафа, поскольку применяемая мера государственного принуждения с наибольшим эффектом достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, является соразмерной в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной <ФИО2 С.1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей. Реквизиты на уплату штрафа: УФК по Кемеровской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей по Кемеровской области -Кузбассу л\с 04392004130) Отделение Кемерово г.Кемерово

КБК 874 1 16 01203 01 0025 140 БИК 013207212

р\сч <***> к\сч 40102810745370000032 ИНН <***> КПП 420501001 ОКТМО 32731000 В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а платежный документ в этот же срок представлен в орган, наложивший штраф. В случае отсутствия оплаты или непредставления платежного документа может быть возбуждено административное дело в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ

Квитанцию, подтверждающую оплату штрафа необходимо представить на судебный участок № 1 Новоильинского судебного района г. Новокузнецка Кемеровской области (<...>). В случае не предоставления квитанции на судебный участок, постановление будет направлено в службе судебных приставов для принудительного взыскания штрафа.

Постановление может быть обжаловано в Новоильинский районный суд г. Новокузнецка в течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Мировой судья подпись И.В.Стрельникова

Копия верна Мировой судья И.В.Стрельникова

Подлинный документ подшит в деле № 5-161/2023 судебного участка <НОМЕР> Новоильинского судебного района г.Новокузнецка Кемеровской области