Решение по административному делу
Дело № 5-781/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 05 октября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка №3 Добрянского судебного района Пермского края ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2, гражданина РФ, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, неработающего, инвалидом не является, холостого, детей не имеет, паспорт: <НОМЕР>, по ст. 20.21 КоАП РФ,
установил:
04 октября 2023 года в 17-15 часов ФИО2 находился в общественном месте, а именно: у дома №54 по ул. Ленина, г.Добрянка Пермского края, в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид (одежда испачкана), в значительной степени утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться на местности, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. В отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. ФИО2 в судебном заседании с протоколом об административном правонарушении согласился, вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, указанные в протоколе подтвердил. Пояснил, что 04.10.2023 года он шел по делам в г.Добрянка, к нему подошли сотрудники полиции и предложили пройти освидетельствование на состояние опьянения, на что он согласился, освидетельствование прошел, алкоголь употреблял дома. Был в сильном опьянении. Согласно ст. 26.11 КоАП РФ, судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.
Мировой судья, выслушав объяснение ФИО2, изучив материалы дела, считает вину ФИО2 установленной и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. К общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся: улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные предприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п. Особенность объективной стороны правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам), или правонарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение), а также, если лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или передвигается с места на место, нарушена координация движений, полная беспомощность пьяного). Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 5922 045186 от 04.10.2023, в котором указано событие административного правонарушения, с которым ФИО2 согласился, - рапортом по установлению личности правонарушителя от 04.10.2023г.; - рапортами сотрудников отдела МВД России по Добрянскому городскому округу, - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 04.10.2023, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от 04.10.2023, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, из содержания названного акта медицинского освидетельствования усматривается, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО2 составила в результате первого исследования - 1,93 мг/л, в результате повторного -2,00 мг/л,
- объяснением ФИО2 от 04.10.2023. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что 04 октября 2023 года в 17-15 часов ФИО2 находился в общественном месте, а именно: у дома № 54 по ул. Ленина, г. Добрянка Пермского края, в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствовали: запах алкоголя изо рта, невнятная речь, неопрятный внешний вид (одежда испачкана), в значительной степени утратил способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться на местности, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, данный факт не оспаривается ФИО2 и является основанием для привлечения его к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу и освобождения последнего от административной ответственности не имеется. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ); при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч.2 ст.4.1 КоАП РФ). При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности ФИО2, который не работает, т.е. не имеет постоянного источника дохода, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за аналогичное правонарушение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 своей вины. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения. С учетом установленных по делу обстоятельств, характера совершенного правонарушения, личности ФИО2, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за аналогичное правонарушение, не трудоустроен, не имеет источника постоянного дохода, учитывая наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, его отношение к содеянному, состояние его здоровья, мировой судья приходит к выводу о назначении наказания в виде административного ареста сроком на 5 суток. Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, по делу не имеется. Считаю, что при установленных обстоятельствах менее строгое наказание не обеспечит достижение целей административной ответственности по предупреждению новых правонарушений и не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток. Срок наказания исчислять с момента его административного задержания, т.е. с 17-15 час. 04 октября 2023 года.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Добрянский районный суд через мирового судью.
Мировой судья: подпись. Копия верна. Мировой судья: Н.В.<ФИО>