Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 59MS0041-01-2023-003593-20

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: индивидуального предпринимателя <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт: <НОМЕР> зарегистрированной и проживающего по адресу: г<АДРЕС>

о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, <ДАТА4> около 11.45 в магазине по адресу: г<АДРЕС>, принадлежащим ИП <ФИО2> осуществлена розничная продажа алкогольной продукции, а именно: пиво «Еssa», в ж/б, объемом 0,45 л., 6,5%, производитель РФ, по цене 76 рублей за бутылку в количестве 1 бутылки, без применения контрольно-кассового оборудования (кассовый чек не выдан), тем самым ИП <ФИО2> нарушила требования п. 10 ст. 16, ст. 26 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена надлежащим образом посредством СМС-извещения, согласие на уведомление СМС-извещением имеется, ходатайств об отложении дела не направила, возражений не представила. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в ее отсутствие. Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 10 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

В силу ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст.16 настоящего Федерального закона. Согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трёхсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Событие и состав административного правонарушения в действиях ИП <ФИО2> ее вина нашли своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, в котором указано событие и обстоятельства вмененного административного правонарушения, с которым <ФИО2> ознакомлена и согласна; сообщением в ДЧ от <ДАТА4>; протоколом осмотра помещений, территорий от <ДАТА4>; протоколом изъятия вещей и документов по делу об административном правонарушений от <ДАТА4>; объяснением <ФИО3> от <ДАТА4>, из которого следует, что она работает в магазине «Куединский» по адресу: <АДРЕС>. Деятельность на торговом объекте осуществляет ИП <ФИО2> <ДАТА4> примерно в 11.45 час. она реализовала пивной напиток «Essa», 0,45 л., 6,5%, по цене 76 рублей. При реализации пива оплата произведена наличными денежными средствами, контрольно-кассового оборудования не использовалось, чек не выдан, товарно-транспортные накладные на реализованный пивной напиток отсутствуют; фототаблицами; выпиской из ЕГРИП; сведениями о привлечении к административной ответственности.

Указанные доказательства дополняют друг друга и согласуются между собой, оснований не доверять им у суда не имеется. Действия ИП ФИО5 к. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 14.16 КоАП как нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса. При назначении наказания <ФИО4>. суд учитывает на основании ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ наличие смягчающих вину обстоятельств - признание вины, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, характер совершённого ею административного правонарушения, данные о ее личности, имущественное положение и считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа без конфискации предметов административного правонарушения.

По данному делу в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ в целях пресечения административного правонарушения не была применена мера обеспечения производства по делу - изъятие предметов административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать индивидуального предпринимателя <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей без конфискации алкогольной продукции. Изъятую алкогольную продукцию - уничтожить, после вступления постановления в законную силу.

Штраф подлежит оплате до истечения 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), в Отделение <АДРЕС> Банка России//УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, счёт УФК по Пермскому краю <НОМЕР>, корр./счет <НОМЕР>, БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 57701000, КБК 886 1 16 01333 01 0016 140, назначение платежа - административный штраф, УИН 0, назначение платежа - постановление по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6> в отношении <ФИО4>. Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, должна быть направлена (представлена) мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 81, (е-mail: 7sverdlovsky@ms.permkrai.ru), судебный участок <НОМЕР> Свердловского судебного района г. <АДРЕС>.

Разъяснить <ФИО2> что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов и копия постановления будет направлена судебному приставу-исполнителю. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>