№ 5-1-191/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Шахты Ростовской области «16» сентября 2025 года
Мировой судья судебного участка № 8 Шахтинского судебного района Ростовской области Бессонов Е.Г., в период исполнения обязанностей временно отсутствующего мирового судьи судебного участка № 1 Шахтинского судебного района Ростовскойобласти, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт гражданина РФ <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ГУ МВД России по <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, работающего по найму, инвалидности не имеющего, имеющего временную регистрацию по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС>, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, в последний раз постановлением от <ДАТА4> по ч.1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 1000 руб.,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 К.В.1, будучи привлечен к административной ответственности <ДАТА5> по ч.1 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, <ДАТА6>, повторно в течение года, не выполнил установленные судом ограничения, отсутствовал по месту жительства в 22 часа 20 минут, чем нарушил ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», за что предусмотрена административная ответственность по ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
ФИО1 К.В.1 в судебное заседание явился, с протоколом согласился, вину в совершении административного правонарушения признал.
Выслушав ФИО1 В.1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему: решением Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> ФИО1 В.1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и ограничение в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22:00 часов до 06:00 часов, обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
ФИО1 К.В.1 указанную обязанность, установленную решением Новочеркасского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> не исполнил, за что был привлечен к административной ответственности постановлением ОП УМВД <НОМЕР> от <ДАТА5> по ч.1 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях к штрафу в размере 1000 рублей, постановление не обжаловано и вступило в законную силу. <ДАТА6> ФИО1 К.В.1 повторно нарушил установленное ограничение, отсутствовал по месту жительства в 22:20 часов, чем нарушил ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА7> «Об установлении административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». Оснований подвергать сомнению сведения, изложенные в протоколе не имеется, поскольку он составлен в установленном законом порядке, уполномоченным в соответствии с п.1 ч.2 ст.28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом. Кроме того, факт совершения ФИО1 В.1 административного правонарушения подтверждается рапортом сотрудника полиции и актом посещения поднадзорного лица по месту жительства от <ДАТА6>. Все указанные доказательства суд оценивает в совокупности и согласно требованиям ст.26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и в соответствии со ст.26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях относит к числу допустимых. Действия ФИО1 В.1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировым судьей не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность в соответствии с п.2 ч.1 ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень данного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 В.1, отсутствие обстоятельств, смягчающих и наличие обстоятельства, отягчающего его административную ответственность, в связи с чем в целях обеспечения задач административной ответственности по предупреждению совершения новых правонарушений, с учетом всех обстоятельств совершения административного правонарушения, мировой судья полагает назначить ФИО1 В.1 административное наказание в виде обязательных работ.
Ограничений, указанных в ч.3 ст.3.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях, связанных с невозможностью назначения наказания в виде обязательных работ, не установлено Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 В.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 20 (двадцать) часов. Контроль за исполнением постановления возложить на отдел судебных приставов по <АДРЕС> и <АДРЕС> району УФССП по <АДРЕС> области.
Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения (получения) правонарушителю его копии в Шахтинский городской суд путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 1 Шахтинского судебного района Ростовскойобласти.
Мировой судья Е.Г. Бессонов
Копия верна:
Мировой судья: Е.Г. Бессонов