Дело № 5- /2023 28 октября 2023 годаПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 5 Ломоносовского судебного района г.Архангельска Шитикова О.А., находящийся по адресу: <...>, каб.404, рассмотрев протокол и материалы об административном правонарушении, поступившие из отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. Архангельску (ИНН/КПП <НОМЕР>, г. Архангельск, пр. <АДРЕС>) в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Архангельска, зарегистрированного по адресу: г. Архангельск, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. Архангельск ул. <АДРЕС>, тел.: <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в отношении <ФИО1> составлен протокол о том, что он <ДАТА4> совершил административное правонарушение, предусмотренное статьей 6.1.1 КоАП РФ, а именно: находясь по адресу: г. Архангельск, ул. <АДРЕС>, в ходе возникшего конфликта с <ФИО2> причинил последней телесные повреждения, а именно не менее 6 раз в грудь двумя руками, в результате чего <ФИО2> испытала физическую боль.
В судебном заседании <ФИО1> пояснил, что удары <ФИО2> не наносил, просто толкал ее в грудь, при этом она провоцировала его. Потерпевшая <ФИО2> пояснила, что в ходе словесного конфликта <ФИО1> толкал её руками в грудь, тем самым причинив ей физическую боль. Просила привлечь <ФИО1> к административной ответственности. Выслушав <ФИО1>, <ФИО2>, исследовав представленные материалы, оценив все в совокупности с нормами действующего законодательства, мировой судья приходит к следующему.
Событие административного правонарушения и вина <ФИО1> в его совершении подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, заявлением <ФИО2> о привлечении <ФИО1> к ответственности, в котором она указала, что <ДАТА4> в результате словесного конфликта <ФИО1> нанес ей не менее 6 ударов в область груди, в результате чего она испытала физическую боль, объяснениями <ФИО2>, а также показаниями, данными <ФИО2> и <ФИО1> в судебном заседании.
Доказательства получены уполномоченным должностным лицом с соблюдением установленного законом порядка и отнесены статьей 26.2 КоАП РФ к числу доказательств по делу об административном правонарушении. Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии <ФИО1> и соответствует требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими исследованными по делу доказательствами. Кроме того, <ФИО1> не оспаривает, что толкал потерпевшую в область груди. Потерпевшая предупреждалась об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ за дачу заведомо ложных показаний, в связи с чем, сведения, сообщенные указанными лицами, мировой судья признает достоверными. Каких-либо доказательств их заинтересованности в исходе дела материалы дела не содержат. Событие правонарушения и сведения о <ФИО1>, как лице, его совершившем, исследованы полно, положения статьи 51 Конституции РФ и статьи 25.1 КоАП РФ ему разъяснены.
Оценив представленные доказательства, мировой судья приходит к выводу о доказанности факта нанесения <ФИО1> потерпевшей насильственных действий (толчки руками в грудь), причинивших физическую боль. Действия <ФИО1> суд квалифицирует как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Изложенные доказательства согласуются между собой, дополняют друг друга, противоречий не имеют и устанавливают совершение <ФИО1> насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации. Допустив совершение насильственных действий, причинивших физическую боль потерпевшей, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, <ФИО1> совершил административное правонарушение, ответственность за которое установлена статьей 6.1.1 КоАП РФ. Совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, учитывая, что ранее <ФИО1> к административной ответственности не привлекался, мировой судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Обстоятельств, исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, не имеется. Обстоятельств, свидетельствующих о малозначительности административного правонарушения, судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9, ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток в Ломоносовский районный суд г. Архангельска с момента получения либо вручения копии постановления. Штраф следует перечислить на расчетный счет <***>, получатель: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (АГЕНТСТВО МИРОВЫХ СУДЕЙ АО), Банк получателя: ОТДЕЛЕНИЕ АРХАНГЕЛЬСК БАНКА РОССИИ//УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу г.Архангельск, БИК банка: 011117401, Лицевой счет: <***>, сч. <НОМЕР> получателя средств 03100643000000012400, ИНН <***>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 11701000, код бюджетной классификации - 43511601073010027140, УИН - 0210237100000000028534027, постановление <НОМЕР> 5- /2023 от <ДАТА1>, квитанцию об уплате штрафа предоставить в канцелярию мирового судьи судебного участка <НОМЕР> 5 Ломоносовского судебного района г.Архангельска (<...>). Согласно части 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Лицо, не уплатившее штраф, в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, может быть привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья О.А. Шитикова