Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
02 ноября 2023 года г. Смоленск
И.о. мирового судьи судебного участка № 8 в г. Смоленске мировой судья судебного участка № 28 в муниципальном образовании «Ярцевский район» Смоленской области Козлов А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, уроженца г. Смоленск, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...> д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кв. 138, женатого, со средним специальным образованием, работающего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (машинист), имеющего малолетнего ребенка на иждивении 26.02.2014, инвалидности не имеющего, по результатам рассмотрения дела,
УСТАНОВИЛ:
02.09.2023 около 07 час. 00 мин. около д. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. Николаева, г. Смоленск ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гос. рег. знак <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершил наезд на препятствие - шлагбаум, после чего, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в связи с чем, в отношении последнего составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. возражения на протокол об административном правонарушении не представлены.
В судебном заседании ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, пояснив, что действительно неумышленно допустил столкновение со шлагбаумом, который из-за яркого утреннего солнца не рассмотрел, причиненный ущерб возместил в полном объеме. Представитель потерпевшего ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>., являющийся директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела об административном правонарушении без своего участия, представив расписку, в соответствии с которой расходы по ремонту шлагбаума после ДТП на территории жилого дома № <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ул. Николаева г. Смоленска компенсированы в полном объеме, претензий к ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. не имеет.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив письменные материалы дела, судья приходит к следующему.
В соответствии с п.2.5. Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административным правонарушением признается оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусматривает лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", пунктом 1.2 Правил дорожного движения, дорожно-транспортное происшествие - это событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Согласно п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.
Оставление водителем в нарушение требований ПДД РФ места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, в том числе до оформления уполномоченными должностными лицами документов в связи с таким происшествием либо до заполнения бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования в установленных законом случаях, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ. О факте совершения ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. вмененного ему административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, свидетельствуют исследованные при рассмотрении дела протокол об административном правонарушении 67 АА № 606298 от 02.11.2023, составленный в присутствии ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>.; копия схемы дорожно-транспортного происшествия от 04.09.2023; объяснения ФИО3 от 04.09.2023; фотоматериалы с места ДТП; расстановка ТСОДД, утвержденная директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» от 21.11.2017 и согласованная Администрацией г. Смоленска; объяснения ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 02.11.2023; объяснения ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. от 26.10.2023; расписка от 02.11.2023. Каких-либо оснований относиться к указанным выше доказательствам критически, судьей, при рассмотрении дела, не установлено.
Указанные письменные объяснения были отобраны уполномоченным на то должностным лицом в рамках административного производства, с разъяснением им ст. 51 Конституции РФ, положений ст. 25.2, 25.6 КоАП РФ и предупреждением об ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 17.9 КоАП РФ.
Исследовав представленные доказательства, судья не находит каких-либо нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении процессуальных документов, они составлены правомочным на то должностным лицом, в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При составлении протокола об административном правонарушении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. были разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации, ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Таким образом, с учетом собранных и исследованных по делу доказательств, судья находит, что в действиях ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел, не истек. Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 КоАП РФ, судом не усматривается.
Вместе с тем мировой судья считает возможным признать совершенное административное правонарушение малозначительным ввиду следующего. По смыслу статьи 2.9 КоАП РФ малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. В пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" указано, что малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 07.12.2010 N 1702-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина К. на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации", административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания. Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>. деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему и кому-либо не причинен, сведений о том, что потерпевший настаивает на строгом наказании, не имеется, а причиненный ущерб возмещен в полном объеме, при этом существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным. Применение в данном случае меры административного наказания, предусмотренной санкцией части 2 статьи 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год или административного ареста на срок до пятнадцати суток будет носить неоправданно карательный характер, не соответствующий тяжести правонарушения и степени вины лица, привлеченного к ответственности. На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27, ст. ст. 2.9, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, прекратить на основании статьи 2.9 КоАП РФ - за малозначительностью административного правонарушения, объявив ему устное замечание.
Постановление мирового судьи может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Смоленска через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.??
Мировой судья А.А. Козлов