Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-525/2025

УИД 52MS0146-01-2025-001531-72

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

г. Павлово 28 ноября 2025 года

Мировой судья судебного участка №3 Павловского района Нижегородской области Ларионова Н.И.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, -<ФИО1>,

судебного пристава-исполнителя Павловского РОСП УФССП России по Нижегородской области <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца Нижегородской области, (паспорт серия <НОМЕР>), зарегистрированного по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. <АДРЕС>, холостого, не имеющего иждивенцев, официально не трудоустроенного, не имеющего инвалидности и хронических заболеваний, ранее привлекавшегося в течении года к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

На рассмотрение мировому судье поступил административный материал и административный протокол в отношении <ФИО1> в соответствии с которым он в установленный законом срок не оплатил административный штраф, назначенный постановлением мирового судьи судебного участка №3 Павловского судебного района Нижегородской области от 23.07.2025 года, в соответствии с которой <ФИО1> был назначен штраф в размере 1500 рублей. В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии со ст. 32.2 ч. ч. 1, 3 и 5 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 ст. 32.3 настоящего Кодекса. Постановление о наложении административного штрафа вступило в силу 20.08.2025 года. Административный штраф должен был быть уплачен в срок не позднее 18.10.2025 года. Однако в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, штраф уплачен не был, в связи с чем 28.11.2025 года должностным лицом в отношении <ФИО1> был составлен протокол об 19.10.2025 года в 00 час. 01 мин. по адресу: Нижегородская область, г. Павлово, ул. <АДРЕС> г, <АДРЕС>. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Так, вина <ФИО1> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении, копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 Павловского судебного района Нижегородской области от 23.07.2025 года, вступившим в законную силу 20.08.2025 года, актом об обнаружении правонарушения, постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении ИП от 23.10.2025 года.

Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на их составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ. Суд находит вину <ФИО1> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, доказанной, поскольку он совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). К смягчающим вину обстоятельствам, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ, мировой судья относит признание вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим административную ответственность, суд относит повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. Мировым судьей также не установлено обстоятельств малозначительности деяния, поскольку данное правонарушение посягает на общественный порядок и общественную нравственность, кроме того, в силу ст. 4.2 КоАП РФ и положения п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года № 5 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Такие обстоятельства, как, например, личность и имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. Они в силу частей 2 и 3 статьи 4.1 КоАП РФ учитываются при назначении административного наказания. При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, которая в течении длительного периода времени (более трех месяцев) с даты вступления постановления о назначении наказания, его не исполнил, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающего наказание обстоятельства в виде признания вины, а также цели административного наказания и полагает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде обязательных работ в минимальном размере 20 часов, согласно ст.3.13 КоАП РФ. По мнению мирового судьи, избранный вид административного наказания будет соответствовать цели административного наказания. Так, в случае наложения на <ФИО1> такого вида административного наказания как административный штраф, на последнего ляжет бремя в виде оплаты штрафа в крупном размере, поскольку в отношении <ФИО1> имеется более 70 исполнительных производств, предметом которых является неуплата административного штрафа, и имеет место со стороны последнего длительное неисполнение судебных актов, таким образом наложение административного штрафа будет является достаточно обременительным для правонарушителя, учитывая тот факт, что он не трудоустроен, и не приведет к должным превентивным последствиям. Оснований для наложения административного ареста мировой судья также не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 20 (двадцать) часов. Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.12 ст.32.13 КоАП РФ в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Согласно ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.И. Ларионова