УИД 05MS0008-01-2025-002906-71 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. <АДРЕС>.07.2025
Мировой судьясудебного участка <НОМЕР> Ленинского р-на г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> (РД, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Казака, д. <НОМЕР>)<ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.5 ст.12.2 КоАП РФ, в отношении<ФИО2>,<ДАТА1>,урож.РД,зарегистрированного и проживающего по адресу: РД, г. <АДРЕС>, пгт «Кирпичный» ул. <АДРЕС>, в/у 9910/110899 ГИБДД,
УСТАНОВИЛ :
<ФИО2> М.Р.<ДАТА4>,примерно в 00 час.25 мин.по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 56, управлялтранспортным средством«БМВ х-5м» за ГРЗ«Р131АУ 05», который отсутствовал на предусмотренном для него месте, т.е. повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2ст.12.2КоАП РФ. Ранее (постановлением от <ДАТА2>) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ <ФИО3>назначено наказание в виде административного штрафа. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА3> В судебном заседании<ФИО2> М.Р.участия не принимал, будучи извещенным надлежаще, не явился, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении рассмотрения дела не просил. При таких обстоятельствах дело рассматривается в его отсутствие. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в случае его неявки при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения дела. Исследовав представленные материалы дела, и оценивая совокупность исследованных доказательств, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФ административным правонарушением признается повторное совершение административного правонарушения,предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ.
В силу ст. 4.6 КоАП РФ срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Факт совершения <ФИО2> М.Р.административного правонарушения объективно подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, исследованными в судебном заседании, которым дана оценка как в совокупности, так и в отдельности, допустимость и достоверность которых не вызывает сомнений, а именно: - протоколом об административном правонарушении от 05 ММ 313130 от <ДАТА4>, составленным уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения; - копией постановления от 09.07.2024и другими материалами по делу. Письменные материалы дела полностью согласуются между собой, и из них следует, что <ФИО2> М.Р.<ДАТА4>, примерно в 00 час. 25 мин. по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 56, управлял транспортным средством «БМВ х-5м» за ГРЗ «Р131АУ 05», который отсутствовал на предусмотренном для него месте, т.е. повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.12. 2 КоАП РФ.
Ранее (постановлением от <ДАТА5>) за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.2 КоАП РФ <ФИО3> назначено наказание в виде административного штрафа. Указанное постановление вступило в законную силу <ДАТА3> Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 5.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при квалификации действий лица по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ необходимо учитывать, что объективную сторону состава данного административного правонарушения, в частности, образуют действия лица по управлению транспортным средством: без государственных регистрационных знаков (в том числе без одного из них); при наличии государственных регистрационных знаков, установленных в нарушение требований государственного стандарта на не предусмотренных для этого местах (в том числе только одного из них). Пунктом 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР>, определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца. Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР>, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Таким образом, действия <ФИО2> М.Р.суд квалифицирует по ч. 5 ст. 12.2 КоАП РФкак повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу, переквалификации действий <ФИО2> М.Р.или освобождения его от административной ответственности судом не установлено. При определении вида и размера назначения наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, данные о личности виновного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное. Руководствуясь ст. 19.4, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать <ФИО2> в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.2 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год. Разъяснить <ФИО2> ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которым водительское удостоверение, выданное ФИО4 должно быть сдано в органы ГИБДД в течение 3 рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права возобновляется со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего документа, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный судг. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10дней со дня вручения/получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>