МИРОВОЙ СУДЬЯ <АДРЕС> УЧАСТКА <НОМЕР> ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКОГО <АДРЕС> РАЙОНА <АДРЕС> КРАЯ
<АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> Маркса, д. 29/1, тел. <***> E-mail: 15.kam@msudrf.ru, http://15.kmch.msudrf.ru
КОПИЯ Дело <НОМЕР>
41MS0015-01-2023-002959-64 Постановление по делу об административном правонарушении
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Петропавловск-Камчатского судебного района <АДРЕС> края Комлева О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> края, гражданина Российской Федерации, ВУ 9931 212822, проживающего в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31 кв. 5, не работающего, тел. <***>, ранее в течение года непривлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении ФИО1, проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 31 кв. 5, не уплатил административный штраф в размере 500 руб., назначенный в виде административного наказания по постановлению <ДАТА3> в срок, предусмотренный КоАП РФ, а именно до <ДАТА4> Действиях ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО1 участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещался в установленном порядке. В силу ч. 2 ст. 25.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, поскольку это не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств настоящего дела и разрешению его в соответствии с законом. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В соответствии с пунктом 1 статьи 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. В силу части 1 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. С учетом разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, десятидневный срок вступления постановления в законную силу необходимо исчислять после даты возвращения направленного почтового отправления отправителю. Согласно отчету об отслеживании отравления с почтовым идентификатором 68398381117887, постановление по делу об административном правонарушении от <ДАТА3>, направленное в адрес ФИО1 в связи с истечением срока хранения возвращено отправителю <ДАТА6>
Следовательно, датой вступления в законную силу постановления должностного лица является <ДАТА7> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ данный административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. в срок по <ДАТА4>
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении трёх месяцев со дня совершения административного правонарушения. Исходя из изложенного срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек <ДАТА8> Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. Принимая во внимание, что на момент поступления настоящего дела мировому судье срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ истек, что является обстоятельством, исключающим производство по настоящему делу.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1, прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья подпись О.В. Комлева
Верно: Мировой судья О.В. Комлева
Подлинник постановления находится в материалах дела об административных правонарушениях <НОМЕР>, находящегося в производстве судебного участка <НОМЕР> Петропавловск-Камчатского судебного района <АДРЕС> края 41MS0015-01-2023-002959-64